Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Многострадальный Казанский пороховой завод перенесут в Удмуртию

Его построят на месте последнего ликвидированного склада химоружия в России.

(28 сентября 2017 12:13 , ИА "Девон" )

Казанский пороховой завод будет перенесен в удмуртский поселок Кизнер на юго-западе республики, где вчера уничтожен последний запас химарсенала России. Об этом в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Перенос является основным вариантом дальнейшего использования мощностей объекта. Для этого потребуется около четырех лет, сообщили Информ-Девону в пресс-службе постоянного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича. Напомним, завод является особо опасным объектом. На нем часто происходят взрывы и пожары, иногда с жертвами.

Россия строго исполняет международные обязательства, в том числе в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения. США, являясь крупным держателем химического оружия, не выполняют своих обязательств по срокам его ликвидации, заявил Путин. Америка уже трижды переносит сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточного необходимого количества бюджетных финансовых средств, добавил он.
Россия, несмотря на то, что планировала завершить эту работу к 2020 году, завершает ее раньше намеченного срока. Из более чем 70 тыс. тонн химического оружия, имеющегося в мире, 40 тыс. тонн находилось в России и 28 тыс. тонн - в США.

Работа была развернута в 6 регионах России, где были построены 7 современных производственных комплексов. Все использованные технологии и оборудование было разработано российскими учеными и инженерами, сказал Бабич. При этом ни на одном объекте не было допущено ни одной аварийной ситуации.

В видеоконференции также приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России Валерий Капашин, заместитель генерального директора технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хамид Али Рао.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Удмуртия, пороховой завод, США

 

к следующей новости раздела

12 октября 2017

Для ТАИФ-НК и НКНХ через Каму проведут газопровод

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2017

Башкирия и Омская область создадут первый в РФ межрегиональный нефтехимический кластер

к следующей новости главной ленты

28 сентября 2017

В Татнефти рассмотрели две стратегии – шинную и инновационного развития

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2017

Башкирия и Омская область создадут первый в РФ межрегиональный нефтехимический кластер