Архив новостей

Апрель2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ФАС проверит производителей соляной кислоты на монополизм

Роснефть пожаловалась на ряд предприятий из-за высоких цен на нее.

(11 апреля 2025 11:23 , ИА "Девон" ) Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела из-за монопольно высоких цен на соляную кислоту. По жалобе НК "Роснефть" к административной ответственности могут привлечь предприятия «Каустик», «Никохим», «ГалоПолимер Пермь», «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» (Кировская область) и «Химпром» (Новочебоксарск). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ФАС.

Совокупно эти компании занимают свыше 70% доли рынка. Таким образом, организации занимают доминирующее положение. ФАС проанализировала цены и себестоимость продукции. Также антимонопольная служба рассчитала рентабельность реализации компаниями абгазной соляной кислоты на внутреннем рынке.

Оказалось, что динамика расходов за 3 года, которые необходимы для производства и реализации товара, несоразмерны росту цен на кислоту. Установление и поддержание монопольно высокой цены запрещены Законом о защите конкуренции, напомнили в надзорном ведомстве.

Справка ИА «Девон»:

Осенью 2024 года ФАС возбуждала дело в отношении волгоградского АО "Каустик" из-за монопольно высоких цен на синтетическую соляную кислоту. Предприятие занимает более 50% рынка этой продукции, занимая доминирующее положение.

Соляная кислота (химическая формула — HCl) применяется в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности. В частности, она нужна для получения хлоридов металлов, травления металлических поверхностей для гальванопластики и обработки металлических руд.

Её также используют для очистки стеклянных сосудов, нефтяных и газовых скважин от карбонатов. Соляная кислота также необходима для производства уксуса, бытовых моющих средств, активированного угля, а также хлорорганики.

Абгазную соляную кислоту делают из побочных газов, получаемых при производстве. В свою очередь, синтетическую кислоту получают из хлорводорода. Последний образуется в процессе сжигания водорода в хлоре. Есть еще сульфатный способ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ФАС, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

11 апреля 2025

Спрос на полимеры упадет к 2050 году

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2025

Будущие автошины: непробиваемые, умные, сверхскоростные

к следующей новости главной ленты

11 апреля 2025

Татнефть может выплатить рекордные дивиденды

к предыдущей новости главной ленты

10 апреля 2025

Будущие автошины: непробиваемые, умные, сверхскоростные