
Эксперты обсудили цифровую трансформацию ТЭК
Среди тем конференции «Операционная эффективность 2025» - ИИ в нефтегазохимии, кадровые вызовы, ESG…
Программа 2025 года включила практические кейсы, в том числе из смежных сфер. Например, эксперты ВДНХ представили подходы к управлению человеческим капиталом. Такой межотраслевой обмен позволяет участникам не просто обсуждать тренды, но и находить работающие решения, применимые в собственных проектах и компаниях.
Генеральным спонсором конференции «Катализаторы 2025» стал «Газпромбанк». Партнерами выступили компании СИБУР, «Метафракс Кемикалс», United Catalyst Technologies, Strategy Partners, «СиСофт Девелопмент», ТАИФ-НК, ДРАГЦВЕТМЕТ.
Одной из ключевых тем конференции «Операционная эффективность 2025» стало применение цифровых решений и искусственного интеллекта (ИИ) в управлении производственными процессами и непрерывностью бизнеса.
Цифровизация — это не только повышение эффективности, подчеркнула руководитель Цифрового офиса «Нижнекамскнефтехима» Ирина КНЫРЬ. Это еще и имидж современного технологичного предприятия, привлекательного для новых кадров.
«Цифровизация — инструмент, позволяющий быстрее сократить разрывы с лучшими практиками, принимать качественные управленческие решения на основе данных и привлекать таланты», - отметила она.
Начальник управления по непрерывности деятельности и рискам «Газпром нефти» Андрей ОКАРА представил мастер-систему, обеспечивающую централизованное управление ИТ-рисками. По его словам, уже сейчас внедрение системы дает прирост эффективности до 30%. Это позволяет сокращать трудозатраты и ускорять реагирование на инциденты.
Специалист по работе с клиентами CSoft Development Роман БОЙЦОВ рассказал о применении платформы Model Studio CS. Она позволяет автоматизировать проектирование промышленных объектов любой сложности.
Каждое рабочее место инженера в системе оснащено всем необходимым — от расчетов до 3D-проектирования, отметил он.
Одним из наиболее прикладных кейсов стал доклад главного эксперта «ЗапСибНефтехима» Марины РУЛИНСКОЙ о внедрении ИИ в процессы технического обслуживания и ремонта. На предприятии используют элементы искусственного интеллекта для группировки оборудования по схожести с целью прогнозирования времени работ. Основной эффект — повышение качества исходных данных.
Эффект от внедрения MES-платформ директор центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства «Рексофт консалтинг» выделил Денис ФРОЛАГИН. Сокращение длительности ремонтов, внеплановых простоев, снижение издержек — все это результат системного анализа полной стоимости владения оборудованием.
В свою очередь, руководитель проектов компании «ИЭС Инжиниринг и Консалтинг» Гайк ОГАНЯН обозначил сдвиги на глобальных рынках. Спрос на бензины и котельное топливо будет снижаться. При этом доля нефтехимического сырья и реактивного топлива вырастет, прогнозирует он.
Руководитель проекта Аналитического центра ТЭК Лола ОГРЕЛЬ представила долгосрочный прогноз развития отрасли. По ее словам, к 2035 году полимерные мощности в России могут вырасти в 2,3 раза. Но санкционные ограничения, уход лицензиаров и рост ключевых ставок создают давление на инвестиционную активность.
В рамках конференции также прошли обсуждения в рамках дискуссионного клуба, посвященного кадровым вызовам. Сессия прошла на открытой террасе с видом на вершины Кавказа.
В центре внимания были следующие темы:
взаимодействие с поколением Z и адаптация новых сотрудников;
развитие soft- и hard-навыков;
корпоративное обучение как необходимость, а не бонус;
мотивация и удержание персонала;
роль ИИ в условиях нехватки квалифицированных кадров.
Формат живого диалога позволил участникам не только обменяться опытом, но и прийти к конкретным подходам, которые могут быть применены в реальных HR-стратегиях.
Руководитель по развитию программного продукта в ООО «Наука» Дарья СМИРНОВА поделилась опытом внедрения импортонезависимой системы продвинутого планирования.
«Интеграция позволила отказаться от внешних инструментов, снизить трудозатраты, повысить гибкость и перейти к динамическому планированию», - рассказала она.
Важное внимание на конференции было уделено вопросам устойчивого развития. «Непонимание сути повестки и формальный подход часто приводят к провалам, - отметил директор по ESG компании «Метафракс Кемикалс» Алексей БУРАКОВ. - Реальный результат возможен только при вовлечении менеджмента, наличии экспертизы и готовности к поэтапному внедрению».
Участники обсудили шаги по внедрению ESG-стратегий, актуальные риски и вызовы для компаний в российских условиях, типовые ошибки в реализации и нехватку внутренних компетенций.
Особое место в программе конференции занял практический мастер-класс «Секреты управления командой». Его провел партнер практики «Операционная эффективность» в компании Strategy Partners Денис ТВЕРСКОЙ.
В рамках сессии участники получили инструменты для управления сотрудниками в условиях перемен, неопределенности и роста ожиданий со стороны команд. К примеру, эксперты обсуждали, почему одних сотрудников вдохновляет «пряник», а других — «кнут». Среди других вопросов – в чем кроется ошибка, когда руководитель мотивирует всех так же, как себя.
Мастер-класс стал яркой точкой деловой программы второго дня. Он позволил участникам не только переосмыслить подходы к управлению, но и получить конкретные рекомендации, которые можно сразу применять в работе.
Конференция "Операционная эффективность 2025" подтвердила: отрасль готова к системной трансформации. Этого возможно добиться с помощью цифровых решений, искусственного интеллекта, устойчивого развития и инвестиций в человеческий капитал.
О том, как прошла конференция "Лидеры России и стран СНГ: Операционная эффективность-2023", - в публикации ИА «Девон».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Мероприятия, кадры, Нижнекамскнефтехим, ЗапСибНефтехим, IT, Газпром нефть