Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» в свою нефтегазохимическую стратегию интегрирует новые проекты

Отдельно совет директоров рассмотрел композитное направление.

(30 сентября 2021 14:36 , ИА "Девон" )
Совет директоров «Татнефти» обсудил дальнейшее развитие нефтегазохимического блока и композитного кластера компании. Заседание сегодня в Казани провел президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.
 
Стратегия развития данного бизнес-направления находится на стадии актуализации. В нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный актив «ЭкоПэт». В рамках актуализации стратегии «Татнефть» большое внимание уделяет «зеленым» проектам.
 
Совет директоров рассмотрел также вопросы развития производства композитных материалов и согласовал дальнейшую стратегию развития бизнес-направления. Она предусматривает увеличение объемов производства и реализации продукции, повышение производительности, вывод на рынок новых продуктов.
 
Одним из основных драйверов развития сегодня выступают тренды, связанные с необходимостью снижения углеродного следа. Использование «Татнефтью» стеклопластиковых труб и пултрузионных профилей из композитных материалов позволяет снизить выбросы парниковых газов компании.
 
На заседании заслушана информация об уровне прозрачности корпоративного управления в «Татнефти» и учете факторов ESG для устойчивого развития компании. В соответствии с лучшими практиками «Татнефть» актуализирует внутренние документы, направленные на развитие корпоративных стандартов.
 
Кроме того, рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за восемь месяцев 2021 года, утвержден бюджет на октябрь и четвертый квартал текущего года. Также совет директоров рассмотрел отчет о работе «Татнефти» в сфере защиты инсайдерской информации.
 
Справка ИА «Девон»
«Татнефть» планирует начать промышленное производство бутадиеновых каучуков  в Атырауской области Казахстана в 2025 году. Сырье будет поставлять компания ТОО «Тенгизшевройл». Предполагаемая мощность производства - 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год. Готовая продукция будет поставляться на строящийся шинный завод KamaTyresKZ в Карагандинской области (СП «Татнефти» и группы «Аллюр»), а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.

«Татнефть» недавно приобрела завод „ЭкоПэт“   в Калининграде, получив доступ на рынки Евросоюза. Это крупнейший в Европе производитель полиэтилентерефталата (ПЭТФ). АО «Экопэт» — резидент ОЭЗ в Калининградской области. Завод выпускает высоковязкий гранулированный ПЭТФ под торговой маркой Eköpet. Вещество используется для производства ПЭТ-бутылок для напитков, молочных продуктов, растительного масла и изделий технического, медицинского и бытового назначений. Мощность производства — 220 тыс. т в год.
 
В группу «ЭкоПэт» входят ООО «ТД „Экополимеры“» — дистрибьютор, который поставляет ПЭТФ как на российский рынок, так и на рынки Европейского союза и СНГ. Еще один актив, ООО «БалтТехПром», - индустриальный парк площадью 132 га с участком перспективного развития еще на 103 гектара.
 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть в РФ, Татнефть за рубежом, композиты, Экопэт

 

к следующей новости раздела

30 сентября 2021

Татарстану предложили финские «зеленые» технологии

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2021

На «Омском каучуке» начали утилизировать факельные газы

к следующей новости главной ленты

30 сентября 2021

Биодизель из древесины, полимеры для фундаментов, интеллектуальные скважины…

к предыдущей новости главной ленты

30 сентября 2021

Арбитраж постановил закрыть фейковый сайт якобы Уфаоргсинтеза