Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ создается блокчейн-платформа для сетей АЗС

Разработка Иннополиса позволит топливным компаниям автоматизировать и контролировать процессы.

(17 января 2022 12:47 , ИА "Девон" )
Университет Иннополис (Татарстан) разрабатывает блокчейн-платформу для АЗС и топливных операторов. Платформа разрабатывается на базе первого в мире формально-верифицированного блокчейна InnoChain, созданного в Иннополисе. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы университета.

Решение позволит топливным компаниям контролировать операции покупки и продажи топлива по корпоративным топливным картам и автоматизировать рутинные бизнес-процессы предприятий в едином информационном пространстве. Платформа решит важную проблему несоответствия данных учета разных участников рынка из-за ограничений существующих традиционных централизованных технологий.

Каждая сеть АЗС и топливных операторов использует собственные внутренние системы учёта. С периодичностью в две или четыре недели они сравнивают данные по операциям между собой. Часто эти данные не сходятся. Записи могут теряться или быть некорректными.

«Мы создаём общую платформу, которая станет единой базой данных для всех участников. Не нужно будет ничего сравнивать и разбираться, где и какие данные записаны неправильно, а какие утеряны. За счет использования технологии распределенного реестра мы достигнем требуемого уровня конфиденциальности и целостности данных», - пояснил руководитель Лидирующего исследовательского Центра в области систем распределенного реестра на базе Университета Иннополис Алексей ДУДНИЧЕНКО.

Завершение разработки запланировано на июнь 2023 года. Проект реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий и содействии Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис.

Справка ИА «Девон». Блокчейн — это распределенная база данных, которая содержит информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Информация хранится в виде цепочки блоков. В каждом из них записано определенное число транзакций. Блокчейны можно использовать для согласования договоров, контроля цепочек поставок, планирования объемов продаж, оплаты продуктов и услуг, выпуска цифровых финансовых активов, проведения голосований и т.д.

Учеными Иннополиса разработан индустриальный блокчейн. В отличие от традиционных открытых блокчейнов, к которым может подключиться каждый желающий в любое время, индустриальный блокчейн контролируется организациями-участниками. Добавление нового участника происходит с согласия остальных. Все это исключает незаконное внесение изменений в документы.

InnoChain — первый полностью российский блокчейн с открытым кодом, криптографией, сертифицированной в соответствии с ГОСТ. Система поддерживает смарт-контракты. Эта разработка уже используется в компании «Аэрофлот». Смарт-контракты — это подпрограммы, которые работают в блокчейне и управляют бизнес-процессами.

В октябре Информ-Девон сообщал, что в Иннополисе планировали построит экосистему данных для нефтяных компаний. Проект предполагает оцифровку процессов бурения, геолого-геофизического моделирования, диагностики трубопроводов и т.д.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, моторное топливо

 

к следующей новости раздела

17 января 2022

Команду «КАМАЗ-мастер» поздравила с победой «Татнефть»

к предыдущей новости раздела

14 января 2022

Дизтопливо ТАНЕКО будут поставлять напрямую в порт Гамбурга

к следующей новости главной ленты

17 января 2022

Команду «КАМАЗ-мастер» поздравила с победой «Татнефть»

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2022

В «ТНГ-групп» увеличили скорость ядерного магнитного каротажа