Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Госдуме обещают сделать цены на бензин независимыми от мировых цен на нефть

Этому поможет донастройка демпфирующего механизма.

(23 июля 2019 18:18 , ИА "Девон" )
 
Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс по корректировке демпфирующего механизма. Это поможет стабилизировать цены на бензин и дизтопливо в РФ, узнал ИА Девон из сообщения парламента.
Целью корректировок является донастройка действующего механизма стабилизации цен с целью снижения давления со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные цены на нефтепродукты. 

В частности, предусмотрено снижение условной средней оптовой цены бензина с 56 тыс. до 51 тыс. рублей за тонну (41 рубль за литр на АЗС). Цену дизельного топлива предложено снизить с 50 тыс. до 46 тыс. рублей за тонну (41,75 рублей за литр на АЗС).
Одновременно устанавливается ежегодное увеличение оптовых цен на бензин и дизтопливо на 5% до 2024 года. Кроме того, с 1 августа 2019 года предлагается ввести «демпфер» и в отношении авиационного керосина.

В свое время пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета привели к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти, напомнил член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции  Анатолий Выборный.
«В результате цены на мировом рынке поднялись, поэтому экспортировать топливо стало выгоднее, чем продавать в России. Чтобы компенсировать недополученные доходы, компании начали увеличивать стоимость бензина на внутреннем рынке. Правительством РФ еще в мае этого года было принято решение оперативно ввести ряд мер по стабилизации цен на оптовом рынке и на АЗС. Эти меры оказали свое положительное влияние», — отметил депутат. 

«Преддагаемые новеллы направлены на надстройку действующего механизма с целью снижения давления со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные», — добавил он. Центробанк будет учитывать ситуацию на топливном рынке, принимая решение по ключевой ставке. 
 «В конечном счете вышеуказанные меры станут своего рода гарантом стабильных цен на бензин на внутреннем рынке», — заключил Анатолий Выборный.

Задача законопроекта – сдержать рост цен на топливо в любых условиях, считает председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров.
«Цена на нефть может быть любой — она может падать, она может расти. Вопрос ведь в чем? Какая цена на бензин будет для граждан, какая цена на дизель будет для селян, для армии. Если завтра цена, допустим, будет 80–100 долларов. Механизм, который предлагает правительство, позволяет при любой цене на нефть обеспечить, чтобы цены не росли выше инфляции», — пояснил депутат.

По его словам, изменение демпфирующего механизма также будет способствовать стабилизации топливного рынка на Дальнем Востоке. Если нефтяные компании направляют нефть на переработку на заводы на Дальнем Востоке, то в формулу «демпфера» включаются так называемые восточные надбавки на бензин и дизельное топливо, умноженные на объемы их производства.

О том, как механизм демпфера влияет на рентабельность бензиновых НПЗ и розничный заправочный бизнес – читайте здесь. 
О том, почему нефтяники оказались недовольны введением демпфера, можно узнать здесь.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: цена бензина, Налоговый маневр, закон

 

к следующей новости раздела

24 июля 2019

Башнефть начала продавать автобензин АИ-100 в Башкортостане, Мордовии и Свердловской области

к предыдущей новости раздела

22 июля 2019

Во сколько на самом деле обходится бензин

к следующей новости главной ленты

24 июля 2019

Нефтяные потоки России

к предыдущей новости главной ленты

23 июля 2019

«Газпром нефть» и СИБУР получили полный контроль над омским заводом полипропилена