Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАИФ-НК требует топливные присадки у немецкой BASF

Российский дилер корпорации оправдывается санкциями, отсутствием своего производства и плохой логистикой.

(18 мая 2023 17:49 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Татарстана до 15 июня отложил заседание по делу о недопоставке присадок компанией BASF для НПЗ «ТАИФ-НК». За это время «БАСФ» нужно представить доказательства, что сырье для топливных присадок ввозилось из Европы, пишет «БИЗНЕС Online».

С 2016 года АО «ТАИФ-НК» покупал присадки у ООО «БАСФ» — дочки немецкого концерна BASF. Речь идет о депрессорно-диспергирующей присадке Keroflux 5688 и противоизносной присадке Kerokorr LA 99 °C. Keroflux добавляют для снижения температуры замерзания и предельной температуры фильтруемости дизельного топлива.

Kerokorr обеспечивает противоизносные свойства. Последний компонент особенно критичен для производства топлива. Для соответствия нормам «Евро-5» в топливе ограничивают содержание серы, которая является важным противоизносным компонентом. Ее глубокое удаление требует добавки данной присадки, иначе двигатели автомобилей могут выйти из строя.

Из-за санкций Евросоюза в прошлом году BASF объявил о сворачивании деятельности в России. ЕС разрешил компании поставлять лишь химию для сельского хозяйства. Любую другую химическую продукцию стало невозможно привозить из-за сложностей в логистике и страховании товаров. Все грузы в Россию в крупных портах блокировались.

16 мая ООО «БАСФ» уведомило российских заказчиков, что больше не может исполнять договоры поставки из-за внешнеторговых ограничений. Все клиенты (крупные НПЗ) вошли в положение поставщика, кроме ТАИФ-НК, утверждает издание. В июне татарстанской компании отправили повторное уведомление с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон. Но это не устроило татарстанскую компанию.

В ноябре ТАИФ-НК подал в Арбитражный суд РТ иск к ООО «БАСФ» с требованием поставить 240 тыс. кг присадок Keroflux и 134,6 тыс. кг Kerokorr. В ответ БАСФ подал встречный иск о расторжении договора поставки (об этом «Информ-Девон» писал здесь).

Уход немецкого концерна из России никак не мог сказаться на его дочернем предприятии. Об этом в мае на судебном заседании заявил представитель ТАИФ-НК. В России нет ограничений на то, чтобы ответчик продолжал работу, отметил он. При заключении первого контракта в 2016 году БАСФ заверял, что производство Keroflux организовано в Обнинске на площадях «Обнинскоргсинтеза». Это должно было гарантировать удовлетворение потребностей нефтеперерабатывающего завода.

Kerrokor производит шведский Kraton, у которого есть производства в США и Китае. Эти страны не вводили ограничения на экспорт химикатов в Россию. Кроме того, эту присадку по параллельному импорту могут поставить «ХимТэк» и «Топливный регион».

Представитель ответчика Михаил ЗАГРИН пояснил, что обе торговые марки принадлежат исключительно концерну BASF. В Обнинске лишь смешивали сырье, завезенное из Европы. ООО «БАСФ» же выполняет только функции официального дилера. Фирма ничего не производит сама.
 «В прошлом году все грузы в адрес БАСФ в портах в Амстердаме были заморожены, — говорил Загрин. - Мы не просто так просим расторгнуть договор, а говорим, что эти ограничения и на нас распространяются. Мы бы и хотели поставить товар, но у нас его физически нет на складах. Нам его не могут в Россию импортировать».

«Нам непонятно, почему ответчик не предпринял попыток наладить взаимоотношения с производителем Kerrokor, минуя в этой цепочке свою материнскую компанию, - заявляет сторона истца. - У нас же договор не с материнской компанией, а с ответчиком, самостоятельным юридическим лицом. BASF взял на себя обязательства, пусть исполняет! Пусть закупает и смешивает сырье на территории России и поставляет нам присадки».

«Ответчик не предоставил ни одного документа о том, что сырье закупалось в ЕС, а не в России», - заявили в ТАИФ-НК.
Михаил Загрин же отметил, что ТАИФ-НК платил за присадки только спустя месяц после их получения. Так что за указанный в иске объем НПЗ ничего не платил.

«У истца нет права требовать исполнения обязательств в натуре, потому что товар не был оплачен», — считает он. Цель ТАИФа — с помощью судебного акта зафиксировать цену поставки на 2022 год, высказался он. Топливные присадки в последнее время подорожали в 2–3 раза и тенденция может продолжиться.

Загрин считает спор политическим. Чтобы выполнить требование ТАИФ-НК, БАСФ якобы придется нарушить права своих акционеров. Более правильным юрист считает иск о возмещении убытков, если они были у нефтеперерабатывающего завода. Вместе с тем, дочка ТАИФа перешла на аналоги присадок московской компании «КОЛТЕК», пишет БО.

Комментарий ИА «Девон»:

Год назад западные санкции на поставки технологий для нефтепереработки сильно ударили по производству присадок для моторных топлив в РФ. Со сложностями столкнулись и компании, попавшие под санкции, и те, кто их избежал. Первые лишились возможности экспортировать дизтопливо и начали сокращать его производство.

Вторые из-за санкций не смогли получить импортные присадки, реагенты и катализаторы. Особо острая ситуация сложилась с противоизносными, депрессорно-диспергирующими присадками и катализаторами. Каналы параллельного импорта постоянно находятся под угрозой перекрытия. Аналоги есть в Китае, но их качество не устраивает российских партнеров. Собственное производство в большинстве своем невозможно или экономически невыгодно из-за небольшого рынка сбыта в РФ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: BASF, ТАИФ-НК, суды, Присадки для нефтепродуктов

 

к следующей новости раздела

22 мая 2023

На федеральной трассе М-5 близ Коломны начала работать пара «зеркальных» АЗС «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

17 мая 2023

Как удержать рост цен на бензин

к следующей новости главной ленты

18 мая 2023

Экспортный терминал в Брянщине закрыли из-за диверсий и сокращения поставок на Запад

к предыдущей новости главной ленты

18 мая 2023

Россия обеспечит себя жирными спиртами – основой для нефтехимии