Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть и ЛУКОЙЛ смогут продолжать поставки дизтоплива в Украину

Отгрузка нефтепродуктов из РФ в Белоруссию и Украину в апреле значительно выросла.

(5 июня 2019 14:48 , ИА "Девон" )
 
Минэкономразвития России согласовало разрешения на вывоз дизельного топлива из России в Украину. Официальный документ будет готов в ближайшее время, сообщает Argus Media.

Речь идет о поставках дизтоплива по трубопроводу на терминал в Новограде-Волынском от самарских и уфимских НПЗ «Роснефти», а также железнодорожным транспортом от Волгоградского завода ЛУКОЙЛа («ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»).

«Мы получили устное подтверждение того, что Минэкономразвития предоставило "Роснефти" и ЛУКОЙЛу специальное разрешение на поставку дизтоплива на украинский рынок. Остается дождаться официального документа, чтобы понять, какие объемы продукта будут поступать на украинский рынок», — сообщил один из трейдеров.

Участники рынка отмечают, что российское министерство предоставило разрешения на меньшие объемы, чем компании поставляли в прошлые периоды.
Согласно постановлению № 460-25, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 18 апреля, для поставок дизтоплива на рынок Украины с 1 июня необходимо разрешение Минэкономразвития.

В настоящее время для того, чтобы отгрузить на территорию Украины дизтопливо, российские экспортеры также должны иметь разрешения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), которая подведомственна Минобороны.

Отмечается также, что поставки дизельного топлива из России на украинский рынок в апреле выросли на 38,5 тыс. т по сравнению с мартом, до 274,1 тыс. т.
Так, отгрузки российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» в апреле выросли на 19,3 тыс. т, до 180,8 тыс. т. Основные объемы продукта были оформлены на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Новоград-Волынский — 140,5 тыс. т. Прокачка на ЛПДС Смыга составила 34,8 тыс. т, на ЛПДС Дубрыничи — 5,4 тыс. т.

Объемы ввоза российского дизтоплива по железной дороге напрямую через российско-украинскую границу (пограничный переход Соловей — Тополи) в апреле также увеличились на 3,5 тыс. т, до 27,1 тыс. т. Получателями продукта являются компании «Укрэнерджи» и «НП Трейдинг», производителем — Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Железнодорожные отгрузки российского продукта из Гомеля (Белоруссия) в апреле повысились на 16,5 тыс. т. - до 65,3 тыс. т. Дизтопливо прокачивается по нефтепродуктопроводу «Самара — Западное направление» до ЛПДС Гомель, откуда вывозится по железной дороге в Украину.

Справка ИА Девон
18 апреля 2019 года Россия полностью запретила экспорт нефти  в Украину на фоне политического кризиса между двумя странами. Ограничен экспорт нефтепродуктов, масел, угля, кокса и т.п.
Разрешения и объём поставок будут пересматриваться правительством РФ ежемесячно. 1 июня данный запрет вступил в силу.
В «Укртатнафте» отметили, что данное решение может привести к коллапсу экономики Украины.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Украина, Белоруссия, Транспорт, дизтопливо, Роснефть НПЗ, ЛУКОЙЛ–Волгограднефтепереработка, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

7 июня 2019

В Москве представили новые технологии производства промышленных смазок и масел

к предыдущей новости раздела

5 июня 2019

АЗС в Челябинской области опять «маскируются» под ЛУКОЙЛ

к следующей новости главной ленты

6 июня 2019

Инвестиции «Татнефти» до 2030 года составят 1,2 трлн рублей

к предыдущей новости главной ленты

5 июня 2019

В Самарской области на торги выставлены четыре нефтеносных участка на 165 млн рублей