Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтепереработчики просят перенести топливный акциз с НПЗ на АЗС

Это будет более справедливое распределение налогов между регионами РФ, написали они Путину.

(28 марта 2016 18:56 , ИА "Девон" ) Руководители основных нефтяных компаний России обратились к президенту Владимиру Путину из-за повышения акцизов на топливо с 1 апреля. Они просят перенести уплату акцизов на бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции, сообщает "Интерфакс".
Письмо подписали президент "Лукойла" Вагит Алекперов, генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Башнефти" Александр Корсик, генеральный директор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент "Независимой нефтегазовой компании" Эдуард Худайнатов.
"Природа акциза как косвенного налога фактически предполагает перенос бремени уплаты акциза на конечного потребителя при реализации на автозаправочных станциях. В целях облегчения администрирования акцизов в настоящее время законодательно определено, что акциз на нефтепродукты взимается с нефтеперерабатывающих заводов, которые вынуждены в дальнейшем компенсировать сумму уплачиваемых акцизов при последующей продаже нефтепродуктов потребителям. Получение акциза от покупателей нефтепродуктов в цене реализации фактически означает существенное отвлечение денежных средств добросовестных производителей качественного моторного топлива", - говорится в письме.
По мнению подписавшихся, этот фактор негативным образом влияет на денежные потоки и финансовое положение нефтяных компаний, их маржа переработки значительно снизилась из-за реализации большого налогового маневра и принятия решения по повышению акцизов с 1 апреля 2016 г. "Кроме того, подобная ситуация негативным образом сказывается на планах по завершению модернизации НПЗ", - аргументируют нефтяные компании свою позицию.
Для решения проблемы "необходимо изменить принцип начисления и уплаты акцизов путем переноса такой обязанности на конечных потребителей при отпуске с топливно-заправочных станций с уплатой налогов в бюджет соответствующих субъектов России", считают нефтяники.
Кроме того, отмечают они, эта мера позволит "в кризисный период установить более справедливую и экономически обоснованную систему распределения налогов между регионами России".
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: цена бензина, Налог

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2016

ТАИФ приобрел АЗС «Автодорстроя»

к предыдущей новости раздела

28 марта 2016

Рынок бензина замер перед ремонтами на НПЗ

к следующей новости главной ленты

29 марта 2016

«Нижнекамскшина» получила 226 млн рублей чистой прибыли в 2015 году

к предыдущей новости главной ленты

28 марта 2016

Лаборатория ТАНЕКО прошла аккредитацию