Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как за год изменились цены на бензин в Татарстане

И почему взлетела стоимость газомоторного топлива.

(2 ноября 2021 10:36 , ИА "Девон" )
В прошлом году бензин подорожал в Татарстане в пределах инфляции. Цены на него росли медленнее, чем зарплаты в республике. Если же говорить о газе, то он, несмотря на репутацию дешевого топлива, дорожал в 2020 году в два раза быстрее бензина. Об этом сообщает издание «Снег».

Сейчас литр 92-го бензина в Татарстане в среднем стоит 44,69 рублей. Согласно данным Росстата, за последний год топливо 92-й марки подорожало на 5% или на 2,11 рублей, а за последние пять лет – почти на 25% или на 8,3 рубля. Литр 95-го в республике сейчас стоит 48,16 рублей. По сравнению с прошлым годом эта марка подорожала на 2,26 руб., а за пять лет – на 8,77 руб.

В 2017 году средняя месячная зарплата в республике составляла около 31 тысячи рублей. На эту сумму можно было купить 848 литра 92-го бензина. В 2021 году зарплата татарстанцев выросла до 42,3 тысячи рублей (по официальным данным – прим. ИА «Девон»). На эти деньги можно заправить 949 литров бензина 92-й марки. Получается, зарплаты в Татарстане растут быстрее цен на бензин.

Для сравнения, в Москве литр АИ-95 стоит 50 рублей - почти как в Казани. При этом, по уровню средней зарплаты Москва занимает третье место в России. Москвичи в месяц зарабатывают порядка 110 тысяч рублей.
Отдельно стоит упомянуть Тюменскую область, где, как и в Татарстане, добывают нефть. Цены на бензин там невысокие – 48 рублей за литр 95-го. При этом их средняя зарплата составляет около 82 тысяч рублей.

По оценке экономиста Никиты КРИЧЕВСКОГО, пятипроцентный рост цен на бензин в Татарстане нельзя назвать колоссальным. Топливо дорожает в пределах инфляции.

«Уже несколько лет действует механизм демпфер (амортизации), - считает эксперт. - Цены на мировых рынках растут - бюджет набирает больше, когда падают - набирает меньше. Это позволяет сохранить стабильные цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Рост цен обусловлен удорожанием строительных материалов, ростом заработной платы работников, а также средствами, которые расходуются на инвестирование».

Партнер консалтингового агентства RusEnergy, аналитик нефтегазового сектора Михаил КРУТИХИН считает, что у подорожания бензина есть одна причина.
«Дело не в цене на нефть и не в политике нефтяных компаний. Дело в налогах. Поскольку в цене на нефть до 70% занимает налоговое бремя. Поэтому все претензии надо обращать к правительству, которое эти налоги повышает, а акцизы повышаются», - комментирует аналитик.

Государство активно агитирует россиян переходить на газомоторное топливо: так дешевле и экологичнее. Помимо этого, тем, кто хочет ездить на метане, правительство даже покрывает часть расходов.
В Татарстане за литр этого топлива сейчас нужно выложить 27,18 рублей. При этом, за год газ подорожал на 13,5%, а за пять лет – на 55%. То есть газомоторное топливо дорожает в два раза быстрее бензина.

В 2017 году на одну зарплату средний татарстанец мог купить 1760 литров газомоторного топлива, а в 2021 году – только 1560 литров.
«На газомоторное топливо демпфера нет, - комментирует Кричевский. - Производители подстраиваются под потребности рынка, а они диктуют потребление все большего количества газа».

«Все больше собственников переходит на газ из-за более низкой стоимости, экологичности и льгот, - продолжает он. - Не только легковые, но и грузовые автомобили, общественный транспорт ездят на газомоторном топливе».

Собеседник «Снега» уверен, что в удорожании газомоторного топлива нет ничего страшного: «Чем наглее будут расти цены, тем быстрее правительство введет сдерживающие инструменты. А пока газ вышел из поля зрителя регулятора».
 
 
 
Недавно Информагентство «Девон» писало, что госпрограмма перевода авто на газовое топливо оказалась на грани срыва . Ее тормозят стремительно дорожающий пропан,  новый ГОСТ и нехватка экспертов.

Кроме того, в середине октября стал быстро дорожать  и бензин и дизтопливом. Цены на АЗС в ряде регионов практически вернулись к «довыборным» уровням. Напомним, что в сентябре (до начала выборов в Госдуму) некоторые сети АЗС начали снижать цены на моторное топливо.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: цена бензина, газомотор, Татарстан, деньги

 

к следующей новости раздела

2 ноября 2021

В Поволжье растет стоимость бензина и дизтоплива

к предыдущей новости раздела

28 октября 2021

Масла для электромобилей, тренды и новые технологии мирового рынка смазочных материалов…

к следующей новости главной ленты

2 ноября 2021

ТНГ-Групп открывает новый формат сотрудничества на геофизическом рынке оборудования и технологий РФ

к предыдущей новости главной ленты

2 ноября 2021

Сенегал изучает российский опыт по строительству шинных заводов