Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

К июльскому взрыву на ульяновской АГЗС привела цепь нарушений

Начальство и работники нарушали правила заправки и не знали, что делать в случае аварий.

(20 декабря 2022 10:40 , ИА "Девон" )
Комиссия под председательством замруководителя Ростехнадзора завершила расследование взрыва, который произошел 9 июля на АГЗС около ульяновского райцентра Кузоватово. Одной из причин ЧП стала неправильная эксплуатация оборудования. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Госинспекции труда в Ульяновской области.

В тот день на автозаправке, принадлежащей сызранскому ООО «Газнефтепродукт», произошло возгорание с последующим взрывом. В это время работники сливали сжиженный углеводородный газ в надземный резервуар из автоцистерны, принадлежащей ООО «Терминал Газ». В результате работник газовой заправки и водитель тягача с тяжелыми ожогами и травмами попали в больницу.

При этом отсутствовало заземление автоцистерны на газозаправочной станции. Также не работало соединение шланга паровой фазы СУГ с узлом слива на цистерне. Работники были без средств индивидуальной защиты, так как их ими не обеспечили. Они также не получили инструктажи по охране труда и не были обучены действиям в случае ЧП.

Кроме того, на АЗГС бетонная площадка, здание операторной и заправочные островки не были оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций. Также не было обеспечено автоматическое прекращение налива при нарушении заземления автоцистерны.

Главный инженер и замдиректора по эксплуатации ООО «Газнефтепродукт» не проходили аттестацию в области промышленной безопасности. А работник этой же компании позволил лицу, не ответственному за проведение таких работ, присоединять шланги к узлу слива СУГ. Более того, водителю цистерны не указали на неправильный выбор места остановки автомобиля. Ответственные лица не проверили исправность и надежность шлангов для слива, не проверили наличие заземлителя.

А сотрудник ООО «Терминал-Газ» помогал присоединять шланги, что не входило в его должностные обязанности. К тому же водитель находился в кабине во время слива сжиженного углеводородного газа, не заземлив автоцистерну. Материалы расследования в отношении виновных должностных лиц направлены в следственные органы.

Справка «Информ-Девон»:
 
По данным губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в результате взрыва пострадали пять человек. Двое из них от госпитализации отказались. Остальные двое были в тяжелом состоянии, еще один – в состоянии средней тяжести. Всех троих первоначально госпитализировали в кузоватовскую районную больницу. Однако, по рекомендации главы региона, было решено перевезти их в Ульяновскую ЦГКБ.

Огонь полностью уничтожил бензовоз и здание операторной №1. Кроме того, серьезно пострадали бытовое здание, здание операторной №2 и легковой автомобиль Opel Astra. В поселке разрушений не случилось, несмотря на то, что жилые дома находятся всего в 350 метрах от взорвавшейся заправки.

Год назад ИА «Девон» писало, что Ростехнадзор провел проверки автомобильных газозаправочных станций по всему Поволжью. Так, в Самарской области было выявлено более 300 нарушений. Часть АГЗС не была зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, безопасность, газомотор, Ульяновская обл

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2022

Где советуют заправляться в Ульяновской области

к предыдущей новости раздела

19 декабря 2022

Две новые модульные АЗС Татнефти появились в Коломне

к следующей новости главной ленты

20 декабря 2022

Выпуск каучука в РФ резко упал из-за санкций

к предыдущей новости главной ленты

20 декабря 2022

«Клад на складе»: клуб по перераспределению запасов помогает найти необходимое у других компаний