Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Опыт Татарстана по развитию рынка газомоторного топлива будут масштабировать по всей стране

Замминистра энергетики Антон Инюцин предложил включить в рамки Татарстанского форума по энергоэффективности экологию.

(10 апреля 2019 13:06 , ИА "Девон" )
 
Со следующего года Правительство РФ планирует работать в рамках подпрограммы развития газомоторного топлива, утвержденной в конце 2018 года. Поэтому регионам необходимо пересмотреть уровень софинансирования с учетом поручений президента РФ о повышении ответственности регионов. Об этом сегодня на заседании правительства РТ по развитию рынка ГМТ в рамках Татарстанского международного форума по энерго- и ресурсоэффективности в Казани сообщил заместитель министра энергетики РФ Антон ИНЮЦИН.

В подпрограмму будут заложены целевые показатели развития рынка газомоторного топлива. Будет учитываться динамика субъектов РФ по ГТС, по транспортным средствам и по потреблению газомотора»», приводит его слова ИА Девон. 

«Ставится задача по формированию институциональной среды, системных мер стимулирования рынка. Поэтому федеральная поддержка будет выделяться при выполнении всех требований», напомнил Антон Инюцин. Для этого необходимо создавать схемы размещений объектов региональных заправочных сетей, формировать системы управления и меры по стимулированию перехода транспорта на газ, использования его в ЖКХ.

В Татарстане многие из этих условий уже выполнены, отметил он. У республики есть все условия, чтобы сформировать такой образец для других регионов. «В РТ есть свой производитель – «КАМАЗ», который в своем сегменте добился значительных успехов в расширении модельного ряда автомобилей. Большинство моделей грузовиков уже доступно в заводском, качественном, газомоторном исполнении. Расширяется ассортимент автобусов, ставим его в образец других изготовителей», подчеркнул Инюцин.

Кроме того, Татарстан является одним из лидеров России по переоборудованию транспортных средств на газовое топливо. Поэтому на форуме в Казани собрались специалисты в этой сфере из 47 регионов РФ. С их помощью нужно масштабировать, распространять татарстанский опыт по всей стране и за границей, считает заместитель министра.

«Наличие развитой сети АГНКС, сервисной инфраструктуры, позволяющей переводить на газомоторное топливо общественный транспорт, коммунальную технику, работа регулируемых организаций..мы могли бы использовать опыт республики для задания темпов в других регионах», - сказал Инюцин.
Для этого нужно заниматься переводом на газ автопарка таких федеральных структур, как «Росавтодор», увеличивать квоту на газомоторную технику, реализовывать федеральную программу поддержки обновления транспортных парков.

Инюцин также предложил продолжать популяризовать потребление газомоторного топлива, в частности, с помощью таких всероссийских фестивалей, как «Вместе - ярче». В мероприятии в 2018 году приняли участие 76 субъектов РФ, 1500 муниципальных районов, сотни вузов и колледжей и примерно около 3 млн школьников.

Минэнерго также рассчитывает в этом деле на энергетические компании. «В следующем году будет отмечаться столетие плана ГОЭЛРО. Рассчитываем на традиционно активное участие Татарстана в подобных мероприятиях», сказал Инюцин.
2-5 октября, по его словам, состоится Российская энергетическая неделя, а в мае состоится заседание правительства РФ о развитии рынков газомоторного топлива.
Кроме того, заместитель министра предложил руководству республики расширить границу форума, назвав его «форумом по энергоэффективности и экологии».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Правительство Татарстана, энерго- ресурсоэффективность, газомотор, Минэнерго, Транспорт, Татарстан

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2019

Заправщики Российской империи: от перегонки бензина до продвинутого сервиса

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2019

Правительство РФ выделит 3,5 млрд рублей на новые газовые заправки при поданных заявках в 20 млрд

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2019

В Свердловской области впервые в РФ наладят раздельный сбор нефтесодержащих отходов

к предыдущей новости главной ленты

10 апреля 2019

Правительство РФ выделит 3,5 млрд рублей на новые газовые заправки при поданных заявках в 20 млрд