Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Реальна ли «газовая ОПЕК»

(23 июня 2020 16:42 , ИА "Девон" )
Спрос на газ в 2020 году может упасть на 6%. Об этом заявил генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа Юрий Сентюрин на первом техническом совещании с делегацией ОПЕК. Резкое падение цен на газ снова поставило вопрос о превращении ФСЭГ в «газовую ОПЕК». Однако, по мнению экспертов, сам формат ОПЕК нуждается в пересмотре. Материал об этом подготовлен коллективом Института развития ТЭК (ИРТТЭК ) специально для ИА «Девон» .

«В настоящее время ФСЭГ разрабатывает сценарий развития газового рынка после эпидемии COVID-19», - приводятся в сообщении организации слова Юрия Сентюрина. Оптимистический вариант развития событий предусматривает падение спроса на 2,8%, пессимистический – на 6%. «Ожидаемое восстановление экономики в 2021 году вряд ли компенсирует потери, которые понесла отрасль, спрос на газ может достичь уровня 2019 года только в 2022 году», - констатировал Сентюрин.

Также в сторону понижения пересмотрен долгосрочный прогноз потребления газа – в 2050 году оно будет на 2-3% (100-200 млрд кубометров в год) ниже, чем ФСЭГ ожидал еще недавно. В то же время в долгосрочной перспективе природный газ останется незаменимым топливом, уверены в организации.

В настоящий момент газовый рынок переживает глубочайший кризис. Теплая зима и снижение экономической активности из-за коронавируса привели к резкому падению спроса и цен на голубое топливо. В мае цена СПГ на крупнейшем европейском хабе TTF (Нидерланды) опускалась до исторического минимума $26,4 за 1 тыс. кубометров. 
Аналитики всерьез обсуждали возможность ухода котировок в отрицательную область по аналогии с фьючерсами на американскую нефть WTI. По мере восстановления экономики спрос и цены начали расти. Сейчас стоимость газа на TTF составляет более $60 за 1 тыс. кубометров. 

Свою долю в рост цены внесли и меры по сокращению производства нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Поэтому возобновились разговоры о том, что ФСЭГ пора вернуться к формату, в котором организация задумывалась изначально и стать своего рода «газовой ОПЕК». Входящие в Форум страны контролируют свыше 70% запасов газа в мире, поэтому обладают достаточным потенциалом, чтобы влиять на объем поставок и цены.

Ранее возможности для регулирования рынка ограничивались его спецификой: большая часть газа поставлялась в рамках долговременных контрактов. Кроме того, газ трудно хранить, поэтому оперативно регулировать поставки было затруднительно. Сегодня около 40% мировой торговли газом занимает сектор СПГ, к 2040 году ожидается рост его доли до 60%. Долговременные контракты уступают место спотовым с привязкой к биржевым ценам. 

Тем не менее, на пути превращения ФСЭГ в аналог ОПЕК стоят несколько препятствий. Во-первых, ключевые игроки, прежде всего Катар, не проявляют заинтересованности в совместных действиях. Напротив, напоминает советник президента Фонда «Институт энергетики и финансов» Николай Иванов, Катар объявляет об увеличении производства и постоянно пытается демпинговать. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов таких крупных производителей СПГ, как США и Австралия, которые не входят во ФСЭГ и не участвуют в его мероприятиях.

Для того чтобы эффективно влиять на рынок, сегодня необходим более широкий формат, чем ОПЕК или ФСЭГ, уверен замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Так, чтобы преодолеть кризис на рынке нефти в 2016 и 2020 годах, потребовались совместные усилия всех производителей, прежде всего России, США и Саудовской Аравии. Только последняя из них входит в ОПЕК.
 По мнению Гривача, превращение ФСЭГ в ОПЕК – тупиковый путь развития, от которого совершенно правильно отказались. При этом газовый рынок, безусловно, нуждается в механизмах, которые бы позволили координировать добычу. Такой площадкой в перспективе и мог бы стать Форум стран-экспортеров газа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Газодобыча

 

к следующей новости раздела

2 июля 2020

Китайское предупреждение

к предыдущей новости раздела

21 июня 2020

Сокращение добычи для «Татнефти» не создаст технических проблем

к следующей новости главной ленты

24 июня 2020

У ЛУКОЙЛА дивиденды выросли в 2.2 раза, а новым председателем совдира избран Равиль Маганов

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2020

«Татнефть» запускает «безопасную инкассацию» на АЗС