Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Москве обсудили будущее СПГ, нефтегазохимии и представили новые технологии

Газпром на конференции GPTC представил проекты автономной газификации регионов.

(20 ноября 2020 14:02 , ИА "Девон" )
Традиционная Московская Неделя нефтепереработки, газа и нефтехимии впервые состоялась в Москве в гибридном формате: очном и онлайн. Об этом Информагентству «Девон» сообщил организатор мероприятий - компания Euro Petroleum Consultants (EPC).

В рамках Недели прошли три тематические конференции:
GPTC - Нефтегазохимия – технологическая конференция и выставка России и стран СНГ;
14-я BBTC - Конференция России и стран СНГ по технологиям переработки нефтяных остатков;
20-я Юбилейная RRTC - Конференция и выставка по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ.

В Неделе нефтепереработки, газа и нефтехимии приняло участие более 260 специалистов. Было сделано более 50 презентаций и организовано 5 круглых столов.

МАЛОТОННАЖНЫЙ СПГ И АМУРСКИЙ ГПЗ

На открытии GPTC приняли участие президент Euro Petroleum Consultants Колин ЧАПМАН, член совета директоров «Тольяттиазота» Николай НЕПЛЮЕВ и генеральный директор «Газпром СПГ технологии» Константин БЕЛОУСОВ.
Неплюев подчеркнул, что химическая отрасль в России является одной из самых быстроразвивающихся в экономике страны.

По его словам, сейчас время делать инвестиции в переработку базового химсырья, например, из аммиака производить карбамид, а из карбамида – последующие продукты. Маржинальность продукции с высокой добавленной стоимостью увеличивается, пояснил он.

Новейшие разработки по монетизации газа за счет производства карбамида и метанола представили компании STAMICARBON и HALDOR TOPSOE. AVEVA, KELVION, SCHNEIDER ELECTRIC и НТЦ «Динамика» показали решения по оптимизации производительности процессов. 

Помимо конверсии природного газа на конференции также рассматривались вопросы его сжижения. Белоусов выступил с докладом, посвященным перспективам использования СПГ в качестве топлива на транспорте и объектах автономной газификации. Были отмечены экологические, энергетические и экономические преимущества сжиженного природного газа.

Он рассказал о реализованном «Газпром СПГ технологии» производстве СПГ в Пермском крае. Проектная производительность КСПГ «Канюсята» составляет 12 600 кг/год. Произведенный там сжиженный газ успешно используется для нужд автономной газификации трех населенных пунктов региона, удаленных от трубопроводной системы газоснабжения.

Константин Белоусов также поделился с участниками конференции планами по существенному расширению производственно-сбытовой СПГ инфраструктуры. «Газпром СПГ технологии» приступил к строительно-монтажным работам на площадке КСПГ «Тобольск», а также ведет проектно-изыскательские работы по проекту КСПГ «Обская». В отличие от мало- и средне тоннажного производства СПГ, эксперты весьма скептически смотрят на развитие рынка крупнотоннажного сжиженного природного газа.

«Новая волна ожидаемых в 2024-2025 годах СПГ-проектов будет меньше по количеству минимум в два раза и сроки реализации сдвинутся на год вперед», - считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария БЕЛОВА. Задержки в строительстве заводов обусловлены неблагоприятными рыночными условиями и инвестиционным климатом, вызванных эпидемией COVID-19.

Большое внимание на конференции GPTC 2020 было уделено вопросам нефтехимии, в том числе выпуску специализированной продукции. Заместитель главного технолога «Ангарской нефтехимической компании» Дмитрий ДУБРОВСКИЙ и начальник исследовательской лаборатории «Славнефть-Янос» Дмитрий БОРИСАНОВ представили достижения в области буровых растворов.

Руководитель Аналитического центра «Сибур» Ксения КАРЕТИНА сделала обзор мировых нефтехимических проектов. Она отметила, что Амурский ГПЗ, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2024 год, станет крупнейшим среди единичных мощностей производством этилена в мире. 

В России ожидается ввод ряда комплексов мирового уровня, нацеленных на глубокую переработку углеводородного сырья с производством базовых полиолефинов. Об этом рассказал директор департамента нефтехимии Российского Энергетического Агентства Анастас ГАТУНОК. Выпуск полиолефинов вырастет по сбалансированному сценарию до 12,7 млн т. Это приведет к позитивному комплексному эффекту для экономики страны — от роста производства до создания новых рабочих мест. 

ПАНДЕМИЯ - КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ НПЗ

На 20-й юбилейной конференции RRTC выступили участники первой RRTC, состоявшейся в 2001 году: Анна ГОРШТЕЙН, Владимир КАПУСТИН, Анатолий АРТЮХ, Олег ШИШОВ и Игорь БАРСУКОВ. Почетными гостями RRTC 2020 были директор Дирекции нефтепереработки «Газпром нефть» Михаил АНТОНОВ, директор департамента нефтепереработки «Роснефть» Татьяна ВЕТРОВА и заместитель директора Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан (ИНХП РБ) Эльшад ТЕЛЯШЕВ.

Руководитель направления нефтепереработка и нефтегазохимия EY Александр БЫЛКИН и глава департамента инвестиционного анализа «Сокар Энергоресурс» Максим ПОПОВ отметили, что пандемия COVID-19 привела к резкому снижению потребления жидких углеводородов. Она помогла выявить нерационально использующиеся нефтеперерабатывающие мощности. Эксперты считают, что переизбыток мощностей и низкий уровень маржинальности приведут к закрытию одних предприятий. Для других же станут «катализаторами» процессов модернизации и повышения эффективности НПЗ.

Современные технологии глубокой переработки нефти с повышенным выходом ценных продуктов представили компании HONEYWELL UOP, EXXONMOBIL CATALYST & LICENSING и DUPONT. Решения по оптимизации и повышению операционной эффективности с помощью термодинамических моделей представили компания SCHNEIDER ELECTRIC. Единую систему управления информацией представила AVEVA, а проект использования цифровых информационных моделей в нефтепереработке – «Лукойл-Нижегородниинефтепроект».

Две сессии RRTC были посвящены катализаторам, которые стали «сердцем» нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Были рассмотрены новейшие технологии производства и успешные примеры их использования на НПЗ и НХК (ФКК, алкилирование, риформинг, гидропроцессы и др.). С докладами выступили представители компаний «Роснефть», «Газпромнефть - Каталитические системы», «Роснефть - Новокуйбышевский завод катализаторов», «Лукойл-Нижегородниинефтепроект» и «РеоКат».


Переработке тяжелых нефтяных остатков была посвящена конференция BBTC. Заведующий кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Владимир КАПУСТИН рассказал о новых внешних и внутренних факторах воздействия на российскую нефтепереработку.

Обзор текущих и запланированных проектов в мире, России и странах СНГ провели вице-президент EPC Стефан Чапман, и Екатерина КАЛИНЕНКО, Директор по консалтингу Euro Petroleum Consultants. Ведущие лицензиары и поставщики технологий представили решения для повышения эффективности переработки тяжелых остатков. Выступили представители компаний WOOD, AXENS, IGS, DELTAVALVE, SULZER GTC TECHNOLOGY и DUPONT.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, СПГ, Газпром, СИБУР, катализатор

 

к следующей новости раздела

24 ноября 2020

Влияние пандемии на мировой рынок СУГ, проекты СИБУРа, экспорт газа в Китай…

к предыдущей новости раздела

20 ноября 2020

Выставки Interplastica и Upakovka перенесены на 2022 год из-за пандемии

к следующей новости главной ленты

20 ноября 2020

ОПЕК плюс-минус

к предыдущей новости главной ленты

20 ноября 2020

Выставки Interplastica и Upakovka перенесены на 2022 год из-за пандемии