Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани представят татарстанские проекты в нефтегазохимии и нефтепереработке

Среди них – ГПЗ «Казаньоргсинтеза», «Аммоний-2» и олефиновый комплекс НКНХ.

(6 июня 2017 19:23 , ИА "Девон" )
Конференция «Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана» пройдет 4-5 сентября в Казани. На бизнес-конференции будут представлены важнейшие татарстанские проекты в нефтепереработке и нефтехимии. Об этом Информ-Девону сообщили в Global Business Club (организаторы мероприятия).

Эксперты определили три проекта, имеющие наибольший бизнес-потенциал.
Комплекс по производству удобрений «Аммоний» - первый в своем роде российский завод по производству аммиака, метанола и карбамида. В основу производства «Аммония» положена технология переработки природного газа глубиной до 94%. Общая стоимость проекта составила $2,2 млрд.
Меморандум о начале реализации проекта «Аммоний-2» был подписан председателем совета директоров АО «Аммоний» Ренатом Ханбиковым, гендиректором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым, руководством компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation. Документ предусматривает строительство комплекса по производству аммиака/метанола — Аммоний-2. Возведение завода планируется в Менделеевске.

В Казани также представят проект строительства нового газоперерабатывающего завода «Казаньоргсинтеза» (группа ТАИФ). Он будет обеспечивать работу новой линии производства этилена с мощностью 1 миллион тонн в год. Согласно предварительной оценке проект потребует порядка $1.2 млрд 
В настоящее время группа ТАИФ производит 42% этилена, 47% полимеров и более 69% всех каучуков, производимых в России.
«Нижнекамскнефтехим» (ТАИФ) планирует строительство нового олефинового комплекса с общим объемом 1,2 кубометров этилена в год. Этилен будет использован для производства полиэтилена, полипропилена и альфа-олефинов.
Запуск первой линии комплекса с объемом в 600 тысяч тон в год был запланирован на 2020 год, а второй линии с таким же объемом – на 2025. Генеральным лицензиаром проекта стала немецкая Linde Engineering.

Перспективной является и специальная экономическая зона (СЭЗ) «Алабуга-2». Она достигла отметки рабочей загрузки в 60%. В «Алабуге-2» разместятся новые мощности по нефтепереработке и нефтехимическому производству. Ожидаемый объем инвестиций к 2021 году - 316 миллиардов рублей.

На «Нефтепереработке и нефтегазохимии Татарстана» участники также обсудят строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) на ТАИФ-НК. Благодаря производству на основе процесса VebaCombiCracking. глубина переработки нефти составит не ниже 95%. Предприятие прекратит выпуск мазута, гудрона и вакуумного газойля.

На ТАНЕКО («Татнефть») в 2017 году планируется завершение работ по установкам изомеризации нафты, гидроочистки дизельного топлива и керосина, комплексу производства ароматики и установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 второй очереди комплекса, мощностью 6 млн тонн в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, ТАИФ, ТАИФ-НК, КГПТО, НКНХ, Аммоний, ТАНЕКО, Олефины, Казаньоргсинтез, этилен, Globuc

 

к следующей новости раздела

13 июня 2017

В Москве наградят лучших поставщиков для НПЗ и ГПЗ.

к предыдущей новости раздела

2 июня 2017

Применение виртуального прототипа промышленных и инфраструктурных объектов рассмотрели в Казани

к следующей новости главной ленты

6 июня 2017

Ижнефтемаш создал двухёмкостную смесительную установку для цементирования скважин

к предыдущей новости главной ленты

6 июня 2017

Яйский НПЗ будет производить 700 тыс. тонн бензина Евро-5 с 2020 года