Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани обсудят перспективы катализа в ТЭК

(8 июля 2021 08:23 , ИА "Девон" )
IV Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» пройдет в Казани 20-25 сентября 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Татарстана. Организаторами конференции выступят Институт катализа Сибирского отделения (СО РАН), Казанский федеральный университет, Московский государственный университет (МГУ) им. Ломоносова, Казанский научный центр (КазНЦ) Российской академии наук и другие. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КФУ.

В рамках конгресса планируется обсудить текущее состояние дел в науке о катализе и перспектив дальнейшего его развития. Ожидается, что участники обозначат важнейшие современные направления в области научных исследований и разработок, сформируют "дорожные карты" промышленной реализации результатов исследований и разработок.
 
С представителями организационного комитета конгресса «РОСКАТАЛИЗ» встретился ректор КФУ Ильшат ГАФУРОВ. Обсуждались вопросы, связанные с проведением мероприятия на площадке Казанского федерального университета.

Выбор Татарстана в качестве места для проведения мероприятия обусловлен высокой концентрацией в регионе нефтеперерабатывающих и химических предприятий, заинтересованных во внедрении современных промышленных технологий. Об этом сообщил заместитель председателя оргкомитета, заведующий отделом нетрадиционных каталитических процессов Института катализа СО РАН Денис КОЗЛОВ. В РТ развита мощная сеть научных и образовательных организаций и система поддержки инноваций.

Ректор КФУ отметил, что участие в столь масштабном проекте в качестве соорганизатора также интересно для Казанского университета. Ильшат Гафуров напомнил, что в вузе ведутся фундаментальные исследования в области катализа в нефтехимии и нефтепереработке, органическом синтезе. В лабораториях и Центре катализа КФУ разрабатывают высокоэффективные катализаторы для получения органических мономеров, олигомеров и полимеров на основе непредельных углеводородов.

«Казанский университет готовит высококвалифицированных специалистов по данному направлению. Таким образом, мы можем предложить ряд своих тем для обсуждения на дискуссионных площадках конгресса, а также обеспечить участие крупнейших международных и российских партнеров», - сказал ректор КФУ.

Темами секций конгресса станут фундаментальные основы катализа, перспективные катализаторы и каталитические процессы, в том числе и для энергетики будущего. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения оргкомитета мероприятия.

Параллельно будет работать молодёжная школа по катализу «Физико-химические методы исследования – ключ к пониманию принципов каталитического действия». В планах также - круглые столы по следующим темам:
«Исследовательская карьера: от молодого ученого до лидера проекта»;
«Катализ в добыче и переработке тяжелой и нетрадиционной нефти»;
«Химические технологии в борьбе с «углеродным» следом».

Напомним , что в 2015 году Казань впервые в России провела Европейский конгресс по катализу EuropaCat-2015

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: катализатор, Казанский федеральный университет, наука

 

к следующей новости раздела

9 июля 2021

Нефтяники показали в Альметьевске наработки в борьбе с парниковыми газами

к предыдущей новости раздела

7 июля 2021

Декарбонизация и циркуляционная экономика станут темой нефтяного саммита в Альметьевске

к следующей новости главной ленты

8 июля 2021

Уличный фестиваль в Альметьевске соберет созвездие от Валерия Сюткина, Олега Митяева до Тимура Бекмамбетова

к предыдущей новости главной ленты

7 июля 2021

Почему букмекеры не принимают ставки на стоимость нефти