Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники показали в Альметьевске наработки в борьбе с парниковыми газами

На нефтяном саммите Татарстана развернута выставка инноваций.

(9 июля 2021 09:32 , ИА "Девон" )
«Татнефть» представила свои практические действия в рамках глобальной климатической повестки. В рамках нефтяного саммита  Татарстана, проходящего 9 июня в Альметьевске, организована выставка инноваций ряда компаний. Её посетили президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ. Первым делом им показали, как работает фандомат по переработке пластиковых бутылок. Такие «Татнефть» устанавливает на своих автозаправках.

На стенде «Татнефти» продемонстрирована технология закачки  CO2 в пласт для повышения нефтеотдачи. Гостям показали керн до и после закачки углекислого газа в терригенный коллектор. «Пока это дорогое удовольствие», - приводит Информагентство «Девон» слова Наиля Маганова.
Также с системой поддержания пластового давления (ППД) связаны две другие инновации, уменьшающие углеродный след. Один из проектов предполагает реконструкцию всей цепочки, включая замену металлопластиковых водоводов на стеклопластиковые, и германских насосных агрегатов на более эффективные производства ООО «Спецтехника- Альметьевск». В результате в 2,3 раза ожидается снижение удельного потребления электроэнергии и повышение КПД до 47%.

«В целом важная задача для нас - учет, валидация и верификация выбросов. Мы ведем работу с ведущими вузами и научными организациями», - сказал замгендиректора «Татнефти» по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат ХАБИБРАХМАНОВ, сделавший у стенда сообщение в рамках Цели устойчивого развития №13 «Борьба с изменением климата». 

О переходе «Татнефти» к циркулярной экономике через ответственное потребление ресурсов (ЦУР 12) рассказал Гендиректор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ. В частности, он остановился на проектах биотехнологий и стеклопластиковых конструкциях. «Рассматриваем возможность переработки полимерных отходов», - добавил Салахов.

Начальник управления по развитию производственной системы ПАО «Татнефть» Евгений ЗВЕЗДИН сообщил о проектах в сфере возобновляемых источников энергии (Цель №7 «Недорогостоящая и чистая энергия»). Он сообщил, в частности, об установке комплексной переработки рассолов с получением ценных веществ, о гибком использовании дифференцированных тарифов на электроэнергию в разное время суток, хранении и утилизации избыточного тепла от оборудования, о тепловых насосах. Он отметил, что от тепла канализационных стоков в горячее водоснабжение можно вернуть до 60% теряемой энергии.

На выставке представили также свои инновации компании РИТЭК, ТАПАРТ, КВАРТ, ЭЛКАМ, НЧТЗ, НПФ "МОДУЛЬ" (Лениногорск), «Промтехкомплект-Регион», «СервисИнформацияПартнерство» (Москва), а также Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ), узнал ИА Девон в ходе мероприятия.

Так, РИТЭК тоже продемонстрировал технологию закачки CO2 в пласт. У стенда компании можно было ознакомиться и с технологиями водогазового воздействия на пласт, пароциклической обработке скважин при добыче высоковязкой нефти, внутрипластового акватермолиза нефти (подземное облагораживание нефти за счёт реакции гидрокрекинга) и другими. Речь шла также о сотрудничестве с «Татнефтью» и КФУ.

ОЭМЗ «ТАПАРТ», совместное предприятие «Татнефти» и НПФ «Пакер» (Октябрьский, Башкортостан) представил комбинированную технологию для управляемой одновременно-раздельной закачки ОРЗ с телеметрией по одному лифту НКТ. Она в отличие от традиционной технологии позволяет сократить затраты потребителя за счет снижения металлоёмкости и универсальности системы, а именно возможности извлечения телеметрии без подъема ГНО и использования ее по мере необходимости в нескольких скважинах. 
ТАПАРТ совместно с альметьевским НТЦ «Автоматизация, измерения, инжиниринг» (дочка «Татнефти») разработал модульные групповые замерные установки для измерения дебита добывающих нефтяных скважин и напорных блок-гребёнок для системы ППД с использованием в их составе расходомеров и контроллеров.

«СервисИнформацияПартнерство» выставил тренажёры виртуальной реальности для нефтедобычи и интеллектуальные камеры видеонаблюдения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефтяной саммит, CO2, Экология, Альметьевск, Наиль Маганов, Рустам Минниханов, Оборудование, технологии нефтедобычи, ППД, Альтернативная энергия, РИТЭК

 

к следующей новости раздела

12 июля 2021

В Томской области создадут первый в РФ технологический полигон по доюрскому комплексу

к предыдущей новости раздела

8 июля 2021

В Казани обсудят перспективы катализа в ТЭК

к следующей новости главной ленты

9 июля 2021

Татарстан может добывать 45 млн тонн нефти в год – Рустам Минниханов

к предыдущей новости главной ленты

8 июля 2021

Российская наука предложила дешевые катализаторы для «абсолютной» очистки нефтепродуктов