Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Налоговая политика, инжиниринг и трансфер технологий в нефтегазе…

(7 мая 2019 07:23 , ИА "Девон" )
 
В Москве прошел Национальный нефтегазовый форум-2019. Его программа включала в себя круглые столы, практические семинары, а также специальные сессии. Представители органов государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили широкий круг тем. В их числе - инновационные технологии, меняющие отрасль, фискальная политика и ее влияние на экономику, цифровизация ТЭК и роботизация профессий. Об этом ИА Девон сообщили организаторы форума – АО «Экспоцентр».

Пленарная сессия первого дня ННФ была посвящена анализу современных энергетических рынков. Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин был модератором ключевой сессии. По его словам, эпоха нефти продлится ещё 50-70 лет, однако в перспективе новым вызовом для экономики России станет необходимость поиска новых путей развития отрасли.

Вторая часть пленарной сессии была посвящена технологическим трендам, которые меняют состояние сырьевых рынков.
На семинаре «Нефть, газ и деньги: анализ, прогнозирование и ценообразование» речь шла о том, что в условиях волатильной природы сырьевых рынков необходимо большое внимание уделять внутренней государственной регулятивной системе.

Вторая половина программы первого дня Национального нефтегазового форума была посвящена налоговому регулированию. Участники форума искали ответы на вопросы фискальной политики и новые стимулы для перезагрузки экономики.
Павел Сорокин в качестве основной назвал задачу по наращиванию инвестиций в основной капитал компаний. Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный подчеркнул, что фискальная политика должна быть гибкой и предсказуемой, чтобы поддерживать добычу нефти на необходимом уровне и максимально монетизировать газовые запасы.

На специальной сессии Сбербанка обсуждались вопросы цифровизации и сотрудничества между поставщиками и потребителями технологий. Вызовы, стоящие перед нефтегазовой отраслью на пути к трансформации, обсуждали заместитель председателя правления банка Анатолий Попов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, председатель правления «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения «Газпром нефть» Сергей Архипов.

Заключительное заседание первого дня Национального нефтегазового форума было посвящено разведке и разработке трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, а также экономическим аспектам и технологическим вызовам.

Программа второго дня была сфокусирована на вопросах импортозамещения, технологического и инновационного потенциала отечественного ТЭК, а также на проблемах трансфера технологий и их финансирования. Эксперты уделили особое внимание вопросам экологического машиностроения и природоохранных технологий, а также потенциалу несырьевого экспорта.

Ключевыми мероприятиями стали пленарная сессия «Технологический и инновационный потенциал нефтегазовой промышленности России в условиях цифровой трансформации» и стратегическая сессия «Импортозамещение и локализация в нефтегазовой отрасли: устранение барьеров для достижения технологической независимости». С докладами выступили председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, руководитель департамента научных индустриальных исследований IBM по Восточной Европе и Азии Артем Семенихин, научный руководитель Института ИПНГ РАН Анатолий Дмитриевский, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

В рамках ННФ-2019 прошел круглый стол на тему «Промышленные полигоны, технологические кластеры и инжиниринговые центры: основные этапы трансфера технологий и проблемы финансирования». Участники дискуссии согласились с необходимостью строительства и развития инжиниринговых центров в России, но отметили недостаточное финансирование таких проектов.

В рамках форсайт-сессии прошло заседание рабочей группы «Разведка, добыча, сервис» Экспертного совета по технологическому развитию нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. На ней был проведен ряд консультаций по текущему состоянию технического оснащения российских компаний.
Форум завершился круглыми столами, которые организовали компании «Татнефть» и «ТЕХМАШ».

Партнёрами Национального нефтегазового форума выступили Сбербанк, «Ростелеком», EY, SAP, «Лаборатория Касперского» и «Корпорация «Галактика», Schneider Electric, Schlumberger, IBM, НПК, «ТЕХМАШ», «Королевская вода», «РусХОЛТС».
В работе мероприятия приняли участие свыше 130 спикеров, более 800 делегатов и 130 представителей ведущих СМИ.

20-я юбилейная международная выставка «Нефтегаз-2020» и Национальный нефтегазовый форум пройдут в ЦВК «Экспоцентр» 13-16 апреля и 14-15 апреля 2020 года соответственно.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз", Мероприятия, Минэнерго, Налог

 

к следующей новости раздела

8 мая 2019

Как достичь экономической эффективности шельфовых проектов в РФ и снизить риски?

к предыдущей новости раздела

7 мая 2019

Технологическое партнерство «Татнефти», сероочистка нефти, авиация в нефтегазе…

к следующей новости главной ленты

7 мая 2019

Валерий Гергиев провел в Альметьевске концерт классической музыки

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2019

Технологическое партнерство «Татнефти», сероочистка нефти, авиация в нефтегазе…