Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Лучших студентов-нефтяников Евразии выявят в Казани

Участники олимпиады будут управлять виртуальными месторождениями.

(6 апреля 2022 11:28 , ИА "Девон" )
Континентальный этап Всемирной Студенческой Олимпиады PetroCup – 2022 пройдет 20-21 апреля в Казани. В соревнованиях Лиги Северной Евразии нефтегазовой олимпиады примут участие студенческие команды университетов РФ и стран СНГ. Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы мероприятия – российская компания Nafta College.
 
PetroCup - не имеющий аналогов в мире интерактивный симулятор-тренажер по управлению разработкой нефтегазовых месторождений. Тренажер разработан в Казани. Он всемирно признан как эффективный инструмент обучения и тестирования уровня знаний и компетенций, отмечают в «Нафта Колледже».

PetroCup дает возможность виртуально пройти многолетний процесс управления разработкой месторождений всего за пару дней. Программа предусматривает прохождение полного цикла - от обустройства месторождений и бурения скважин до анализа добычи и виртуальной продажи активов.
 
География участников охватит такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Самара, Новосибирск, Ухта, Грозный, Алматы (Казахстан).  
Олимпиада состоится в оффлайн и онлайн форматах. Команда-победитель Лиги Северной Евразии выйдет в финал Всемирной студенческой олимпиады PetroCup и поборется за кубок Непримерова с победителями других Лиг. В них входят страны Ближнего Востока, Южной Азии, Африки и др.

В рамках олимпиады предусмотрены мастер-классы по выработке стратегии доразработки месторождений; планировании кандидатов геолого-технических мероприятий и промысловых исследований; расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения; приоритизация ГТМ в тренажере PetroCup.

Запланировано также проведение тематических квизов; презентаций реальной залежи и осложнений, референсного варианта разработки нефтегазовых месторождений. Кроме того, эксперты проведут анализ разработки и эффективности выполненных мероприятий. Итоги турнира подведут представители Казанского федерального университета и «Нафта колледжа».
 
В качестве спикеров и почетных гостей приглашены замгендиректора Научно-Технического Центра «Газпром нефти» по новым технологиям Андрей БОЧКОВ, замначальника департамента разработки месторождений ПАО «Татнефть», Азат ЛУТФУЛЛИН, ректор Нафта Колледжа, основатель международного холдинга «Аракс» Артур АСЛАНЯН, а также представители Министерства образования РТ. 
 
Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства природных ресурсов РФ.

Для будущих нефтяников участие в PetroCup – 2022 - возможность продемонстрировать свои знания и компетенции, а для нефтегазовых компаний – пригласить молодых специалистов на работу.

Олимпиада PetroCup проходит с 2018 года. За это время за звание лучшей студенческой команды по разработке нефтегазовых месторождений России боролись студенты ведущих профильных ВУЗов: Казанского федерального университета, Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева, Новосибирского государственного университета, Сколковского Института науки и технологий (Сколтех), Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), Томского политехнического университета, Тюменского госуниверситета и т.д.

В 2021 году победителем PetroCup стала команда «Татнефти, сообщал ранее ИА «Девон». Второе и третье места заняли Санкт-Петербургский горный университет и БашНИПИнефть.

Организаторы олимпиады ставят перед собой задачу содействовать профильным высшим учебным заведениям в подготовке будущих специалистов к реалиям и запросам рынка. Nafta College готова оказать поддержку ВУЗам в совершенствовании учебных программ и методик в соответствии с современными требованиями отрасли и на основе инновационных машинных форм обучения студентов.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Молодежные форумы, IT

 

к следующей новости раздела

8 апреля 2022

Лучших российских навигаторов горизонтальных скважин определят в «Роснефти»

к предыдущей новости раздела

31 марта 2022

Влияние санкций и ESG-повестки на российский ТЭК обсудят на Национальном нефтегазовом форуме

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2022

Долгая предыстория "Второго Баку"

к предыдущей новости главной ленты

6 апреля 2022

Избежать «повторного бурения» нефтескважин позволит подвеска обсадного хвостовика