Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Центры превосходства» в нефтегазе и молодежная конференция в КФУ

«Татнефть» хочет пригласить её лучших участников к себе.

(14 февраля 2020 12:27 , ИА "Девон" )
В Казанском федеральном университете (КФУ) сегодня начала работу четвертая международная молодежная нефтегазовая конференция «Tatarstan UpExPro 2020 ». В ней участвуют около 100 представителей 30 вузов России, Белоруссии и Казахстана, сообщает ИА Девон.

«Мы должны создать эффективные, экономичные, экологичные технологии разработки углеводородного сырья, которое нужны не только для выработки энергии, но и для производства материалов», - в приветственном слове сообщил проректор по научной деятельности Казанского федерального университета (КФУ), директор Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Данис НУРГАЛИЕВ

Для этого в КФУ созданы 5 «центров превосходства» - направлений развития по нефтегазовым отраслям: энергоэффективные технологии, цифровые технологии, оценка изменения климата, разработка катализаторов, экобиотехнологии для нефтегаза, узнал ИА Девон из выступления проректора. 
Ранее образован мегафакультет – Стратегическая академическая единица «Эконефть», в который входят университетские подразделения смежных специальностей. Он располагает 19 лабораториями и 5 площадками трансфера технологий. Построены две катализаторные фабрики по разработкам КФУ в «Нижнекамскнефтехиме" и в Менделеевске. Есть также центр моделирования, нефтяные полигоны на базе малых месторождений. 

Одним из ключевых партнеров КФУ является «Татнефть», которая прислала на конференцию своих «наблюдателей». 
«Такие конференции позволяют определить качество будущих специалистов, - сказал, приветствуя участников, заместитель начальника Департамента управления разработкой месторождений «Татнефть-Добыча» Азат ЛУТФУЛЛИН. - Мы бы хотели не только послушать доклады, но и пригласить их авторов для участия в наших проектах, которые активно развиваем. Самых лучших мы бы хотели оставить у себя. Нужно обладать комплексом сложных знаний, чтобы в текущих условиях эффективно добывать, продавать нефть и давать надежные прогнозы на будущее. Поэтому мы здесь, поэтому мы спонсоры этой конференции». 

В рамках Tatarstan UpExPro, которая продлится 2 дня, работают семь секций:
геология и геохимия нефти и газа, геологическое и гидродинамическое моделирование;
разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений;
геофизика и геоинформационные технологии;
переработка, транспортировка и хранение нефти и газа;
научные работы аспирантов и молодых специалистов;
цифровая трансформация нефтегазовой отрасли;
научные работы на английском языке.
Предусмотрены также стендовые доклады.

Кроме того, запланированы интеллектуальная игра «Petro Monopoly», дебаты на нефтегазовую тематику «Petrobattle», а также культурная программа.

Организаторами конференции выступают Секции международного студенческого общества инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, а также КНИТУ-КХТИ и Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).
Спонсорами конференции являются "Татнефть", нефтесервисные компании "ТНГ-Групп", Schlumberger и нефтемашиностроительная компания «НПФ Пакер».

О прошлогодней конференции 
читайте здесь. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Нургалиев Данис, кадры, Молодежные форумы, Образование, Татнефть

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2020

Развивающиеся рынки нефтесервиса Азии, рудная геология, новые технологии сейсморазведки…

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2020

Стали известны участники и спикеры форума по маслам и смазкам

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2020

«Из Ромашкинского месторождения можно добыть еще 3 млрд тонн нефти» - Данис Нургалиев

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2020

Обанкроченный Казанский завод синтетического каучука восстановился