Архив новостей

Июль2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Сильные идеи» представят на форуме в Нижнем Новгороде


(3 июля 2026 17:27 , ИА "Девон" ) На VI форуме «Сильные идеи для нового времени» эксперты отберут 100 лучших проектов. Самые перспективные из них представят руководству страны на финальном мероприятии 22-23 июля в Нижнем Новгороде. 

Более 40 заявок подали представители «Татнефти» и Высшей школы нефти (Альметьевск). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы нефтекомпании.

В 2026 году идеи принимались по пяти направлениям: «национальная социальная инициатива», «национальная кадровая инициатива», «национальная технологическая инициатива», «экологическое и климатическое направление», «национальная предпринимательская инициатива».

Один из проектов, которые заявила «Татнефть», связан с применением стеклопластиковых трубопроводов в сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. За шесть лет от Поволжья до Арктики проложено порядка 15 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Такие трубы не подвержены коррозии и не зарастают отложениями. Кроме того, они быстрее монтируются. Теплопотери от них уменьшаются почти наполовину по сравнению с металлическими трубами.

«Предлагаемые нами решения доказали свою надежность, — подчеркивает директор ООО «Татнефть-Пресскомпозит» Азат ГУБАЙДУЛЛИН. — Наше решение не только устраняет проблему порывности здесь и сейчас, но и позволяет применить хозяйственный, осознанный подход — не возвращаться к этой проблеме длительный период — более 50 лет».

«Информ-Девон»: НА KAZANFORUM ПРЕДСТАВИЛИ ИННОВАЦИИ КОМПОЗИТНОГО КЛАСТЕРА.

Высшая школа нефти представила одну из своих ключевых инициатив— «Сетевой университет нефти стран БРИКС». Ректор ВШН Александр ДЬЯКОНОВ предложил создать постоянно действующее объединение профильных университетов государств БРИКС+. Оно нацелено на развитие научно-образовательного сотрудничества в нефтегазовой сфере.

«Платформа позволит запустить совместные магистерские программы, двойные и тройные дипломы, международные стажировки, — говорит Дьяконов. — Также можно будет создавать исследовательские консорциумы».

НЕФТЯНИКИ ИЗ АФРИКИ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ НЕФТИ.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит с 2020 года. Только в 2025 году более тысячи идей получили поддержку партнеров. Еще 231 проект стал участником акселерационных программ.

Лучшие проекты получают всестороннюю поддержку от Агентства стратегических инициатив — от презентаций инвесторам до информационного продвижения. Организаторами форума выступают АСИ и Росконгресс.

Форум объединяет компании, некоммерческие организации (НКО), представителей государства и неравнодушных граждан. В мероприятии также принимают участие эксперты в сфере экономики, технологического и социального развития, образования, городской среды.

Недавно ИА «Девон» сообщало,  что Агентство стратегических инициатив заключило соглашение о сотрудничестве с «Татнефтью» и Высшей школой нефти (Альметьевск) в области научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности.

Стороны договорились создать «Лабораторию экономики благополучия». Эксперты этой группы будет разрабатывать и внедрять принципы, методы и подходы, формирующие благополучие граждан на основе синтеза науки и передового практического опыта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Высшая школа нефти, Татнефть-Пресскомпозит, Мероприятия, Образование, трубы

 

к следующей новости раздела

6 июля 2026

Лучшие ИТ-проекты для нефтегаза назовут на «Smart Oil & Gas 2026»

к предыдущей новости раздела

2 июля 2026

В Казани соберутся ведущие компании нефтегаза РФ

к следующей новости главной ленты

6 июля 2026

В Башкирии создают ИТ-кластер из ССУЗов для нефтегаза

к предыдущей новости главной ленты

3 июля 2026

Нефтегазовые компании Оренбуржья получили нового главу