Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Высоковязкую нефть предлагают извлекать с помощью СВЧ-поля и металлосодержащих катализаторов

Разработка КФУ поможет добывать трудноизвлекаемую нефть с больших глубин и открыть новое направление в нефтехимии.

(20 января 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета разработали новую технологию СВЧ-акватермолиза. Сегодня использование внутрипластовых катализаторов позволяет извлекать высоковязкую нефть с глубины до 1 километра. Новая разработка позволит добывать трудноизвлекаемую нефть из более глубоких нефтяных пластов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения КФУ. Ученые уверены, что новое решение будет способствовать формированию нового направления в нефтехимии.

«Татарстан является первым регионом в России, где начали применяться внутрипластовые катализаторы для освоения высоковязкой трудноизвлекаемой нефти», – сообщил ведущий научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Института геологии и нефтегазовых технологий Алексей ВАХИН. Их закачка в нефтяной пласт позволяет повысить нефтеотдачу и снизить углеродный след за счет внутрипластового облагораживания нефти.

«Несколько таких катализаторов, преимущественно железо-никелевых, для нефтедобывающей промышленности разработали ученые КФУ, - продолжил Вахин. - Произведено уже четыре закачки наших внутрипластовых катализаторов по заказу ведущих нефтедобывающих компаний. В ближайшее время готовится пятая закачка на Кубе».

При реакции каталитического акватермолиза в продуктивном пласте образуются наноразмерные частицы сульфидов и оксидов переходных металлов. Это катализаторы, которые ускоряют процессы разрыва связей углерода и серы в тяжелых фракциях нефти. Сульфиды и оксиды переходных металлов являются поглотителями микроволнового СВЧ-поля.

«Если воздействовать СВЧ-излучением на частицы металлосодержащих катализаторов, то температура вблизи них будет повышаться до 400 градусов и выше, - рассказал Алексей Вахин. - Это позволяет обеспечить более глубокую степень преобразования высокомолекулярных неуглеводородных компонентов нефти - смол, асфальтенов, коксоподобных веществ».

Учеными Института физики КФУ были разработаны и изготовлены лабораторные стенды для изучения механизма преобразования высокомолекулярных углеводородов при совместном воздействии СВЧ-поля и различных катализаторов.

Лабораторные исследования показали, что происходящие изменения в составе нефти способствуют снижению ее вязкости. Разработанный метод позволяет извлекать высоковязкую нефть с большей глубины. Этот метод можно использовать там, где применение закачки пара нерационально, пояснил исследователь. Он может быть использован для переработки тяжелых нефтяных остатков и других видов тяжелого углеводородного сырья в заводских условиях.

Для комбинации с электромагнитным полем ученые рекомендуют использовать частицы магнетита ввиду их невысокой стоимости. 
«Для использования СВЧ и катализаторов для добычи нефти важно разработать способ доставки металлосодержащих частиц в объем залежи, – говорит Вахин. – Для этой цели может быть применен отработанный на практике способ закачки соединений железа и других металлов в виде органорастворимого соединения. При воздействии СВЧ-поля и пара это соединение распадется с образованием металлосодержащих частиц в объеме залежи».

Справка ИА «Девон»:

КФУ активно развивает катализаторы для «подземной нефтепереработки» (так называемого облагораживания нефти). Это тепловые технологии освоения нетрадиционных углеводородов. Отечественные катализаторы увеличивают дебит скважины от 25 до 110%.

Казанские ученые также разрабатывают производство нефтерастворимого прекурсора (вещество, участвующее в реакции) катализатора. Они уже значительно повысили дебит нефти на Ашальчинском месторождении «Татнефти», Стреловском месторождении ЛУКОЙЛа (Самарская область) и кубинском нефтепромысле Бока де Харуко (АО «Зарубежнефть»).

А в июле в КФУ создали новый эффективный катализатор окисления. Он не содержит дорогие благородные металлы, но способен повысить эффективность тепловых методов нефтедобычи.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, СВН, наука, катализатор, термические методы нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

31 января 2023

«Революционные» темы: новое в производстве водорода, СПГ, автоматике для энергетики, в пылегазоочистке

к предыдущей новости раздела

18 января 2023

В Казани ищут способ ускорить образование газогидратов

к следующей новости главной ленты

20 января 2023

«Шлюмберже» заработала на уходе большой нефтесервисной четверки из РФ

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2023

Объявлен очередной конкурс на социальные гранты Татнефти