Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Весь цех добычи нефти и газа стал автоматизированным рабочим местом

(15 марта 2023 08:57 , ИА "Девон" )
«Татнефть» запустила проект «Мобильный ДНГ» (ДНГ – добыча нефти и газа), который позволит в режиме 24/7 управлять производственным процессом без привязки руководителя к рабочему месту. Конечным результатом станет повышение эффективности работы цехов ДНГ, а также значительная экономия затрат, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА) в статье «НГДУ в кармане».

Первой ступенью проекта стало АРМ (автоматизированное рабочее место) оператора.
«На базе существующего информационного комплекса «АРМИТС» (Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы) было сделано мобильное приложение, работающее в режиме реального времени и позволяющее оператору непосредственно с объекта принимать и передавать оперативную информацию по заданиям, заявкам, замерам и многому другому», — рассказал Рамис ЗАКИЕВ, ведущий эксперт отдела аналитики управления разработки программных продуктов ООО «ТатИТнефть». 

Ранее вся информация о работе нефтепромысловых объектов (простои, заявки и т.д.) передавалась через диспетчера цеха по телефону. На все это уходило много времени, терялась оперативность, возникал риск ошибок при передаче информации. Сегодня оператор видит поставленные перед ним на день задачи. После их решения он вносит отметки в приложение, «забивает» заявки в сервисные организации, выставляет простои по скважинам. 

Далее информация поступает непосредственно в КИС «АРМИТС». Система анализирует большую часть данных, передает их, делает выводы и акцентирует внимание на ключевых моментах, а специалисты могут получать необходимые им данные.

Созданы мобильные АРМ с возможностью удаленного доступа и для начальников цехов и их заместителей. В процессе внедрения АРМ начальника НГДУ. Все это позволяет руководителям мониторить производственные процессы с мобильных устройств (планшетов, смартфонов) и принимать оперативные решения.

«Текущая информация об объектах, сведения о рисках доступны в онлайн-режиме, — пояснил один из авторов разработки Олег РАТАНОВ, ведущий программист управления разработки программных продуктов ООО «ТатИТнефть». — Рабочим местом стала вся территория цеха. При этом достоверность передаваемой информации возросла, как и скорость ее передачи».

Также благодаря АРМ руководство цеха может отследить местоположение и скорость передвижения операторов, результативность добычи нефти, выполнение плановых показателей, график работы операторов, соблюдение ими стандартов техники безопасности и даже уровень заряда их мобильного устройства.

Над проектом работают специалисты СП «Татнефть-Добыча», ООО «ТатИТнефть» и «Татнефть-Цифровое развитие» под руководством начальника Управления ДНГ «ТН-Добычи» Равиля АХМАДИЕВА.

Справка Информагентства «Девон»:
Корпоративная информационная система «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» разработана и внедрена в «Татнефти» в 2003 году. Внедренный в КИС АРМИТС модуль «Банк ГТМ» (геолого-технических мероприятий) позволил автоматизировать процесс подбора мероприятий, снизить влияние человеческого фактора и сократить временные затраты. Организационные преобразования повысили эффективность работы разрозненных групп специалистов и разработчиков.
В целом, в рамках цифровой трансформации в «Татнефти» создается необходимая корпоративная ИТ-инфраструктура. Как сообщало ИА Девон, в 2017 году инициирован комплекс соответствующих взаимосвязанных проектов. Создается единая структурированная база данных. На первом этапе введена в эксплуатацию система, консолидировавшая разрозненные источники геологических, геофизических и промысловых данных.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АРМИТС, Татнефть технологии, IT, безопасность

 

к следующей новости раздела

15 марта 2023

На Бугульминском механическом заводе успешно испытали робота-охранника

к предыдущей новости раздела

6 марта 2023

В России испытают новый дрон-конвертоплан с ночным «зрением»

к следующей новости главной ленты

15 марта 2023

На Бугульминском механическом заводе успешно испытали робота-охранника

к предыдущей новости главной ленты

14 марта 2023

На Волгоградском НПЗ увеличивают объем и глубину нефтепереработки