Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Уфе разработали экономичную технологию поиска углеводородов

В её основе - пассивная адсорбция и геохимическая съемка.

(23 августа 2022 14:20 , ИА "Девон" )
Коллектив ученых вузов и научных организаций Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (Уфа) создал комплексную технологию геохимической съемки. С ее помощью стало возможным находить новые месторождения нефти и газа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Евразийского НОЦ.

Исследования вели геологи, математики и химики Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного университета (БашГУ) при научно-методическом руководстве Академии наук Башкортостана.
Главные преимущества уникальной технологии – экономичность (отсутствие затрат на поисковое бурение) и возможность оценить труднопроходимые для техники места.

«Мы представили метод пассивной адсорбции как комплексную технологию: от подготовки оригинальных модуль-сорберов, проведения сьемки, хромато-масс-исследований, математической обработки и до оценки залегания нефти и газа по полученным ареалам на карте», - рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой «Физическая и органическая химия» УГНТУ Альбина БАДИКОВА.

Учёные размещают экспериментальные модуль-сорберы определенным образом в почву на 10-14 дней. Далее трубки из сорберов исследуются на хромато-масс-спектрометре для идентификации необходимых углеводородов. Полученные результаты обрабатывают с помощью программ математической статистики. Таким образом, на карте появляются возможные участки залежей нефти и газа.

Российские компании, занимающиеся подобными исследованиями, обычно используют импортные материалы. Они часто включены в полный пакет услуг и значительно увеличивают стоимость и время исполнения работ. Результаты полевых испытаний новой технологии показали высокую эффективность по сравнению с промышленными аналогами. Разработкой уже заинтересовались российские и зарубежные индустриальные партнеры. Проект учёных Башкирии поддержан грантами Российского фонда фундаментальных исследования (РФФИ), СТАРТ-1, УМНИК.

В 2019 году ИА "Девон" сообщало, что УГНТУ подписал соглашения о сотрудничестве с вузами Татарстана - КНИТУ-КХТИ (Казанский химико-технологический университет), Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ), Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ) и Университетом Иннополис.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: УГНТУ, Башкирия ТЭК, наука, геология

 

к следующей новости раздела

27 августа 2022

В Татарстане нефтяники создают углеродно нейтральный биокластер

к предыдущей новости раздела

22 августа 2022

СИБУРу и ТАНЕКО предложили обновить обучающий искусственный интеллект

к следующей новости главной ленты

24 августа 2022

Сызранские нефтепереработчики освоили импортозамещающие катализаторы для дизтоплива

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2022

Европейские страны запасаются российской нефтью в преддверии эмбарго