Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Томской области создадут первый в РФ технологический полигон по доюрскому комплексу

(12 июля 2021 08:09 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» в Томской области реализует масштабный проект «Палеозой». Его цель — создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Томского политехнического университета по итогам дискуссии о полигонах ТРИЗ-нефти в рамках форума U-NOVUS`2021.

На территории Томской области ключевыми участниками проекта являются «Газпромнефть-Восток», выступающий заказчиком и индустриальным партнером проекта, и Томский политехнический университет. Политехники совместно с нефтяниками выполняют научно-исследовательские, полевые и лабораторные работы в рамках трех модулей: «Тектоника», «Метод потенциальных полей» и «Геохимия».
В рамках проекта в Томской области будет создан первый в России технологический полигон для тестирования и внедрения передовых инструментов поиска запасов доюрского комплекса.

Разработан законопроект об изменения в закон «О недрах», обеспечивающий возможности для создания и эксплуатации полигонов разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ. Об этом сообщил на дискуссии замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Максим КИРЖИМАНОВ. Следующим шагом должно стать формирование полигонов и консорциумов для работы с ними.

На технологическом полигоне планируется также отработать технологии для уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу — декарбонизации. Как сообщил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ, их использование позволит сократить на треть объемы углекислого газа, выделяемого при добыче полезных ископаемых, в том числе «трудной» нефти.
Залежи доюрского комплекса являются вторым по величине неосвоенным ресурсным потенциалом в России после баженовской свиты, а территория Томской области содержит большие объемы запасов, добавил Алексей Вашкевич.

«Мы прошли путь от взаимодействия «подрядчик – заказчик» к партнерству и готовы к следующему этапу, - сообщил директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев. - Например, одна из новых сущностей — совместное предприятие, которое будет оказывать нефтесервисные услуги».

В Западной Сибири открыто более 3 тысяч традиционных месторождений и всего 68 палеозойских с доказанной нефтеносностью, сообщал  ИА Девон. Однако геологи считают, что запасы доюрского комплекса могут быть так же масштабны, нужно только научиться их находить. По оценкам института «ЗапСибНИИГГ», полученным в 2017 году, ресурсы доюрского комплекса Западной Сибири составляют 25,6 млрд тонн.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Газпром нефть, геология, трудная нефть, запасы

 

к следующей новости раздела

13 июля 2021

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении создан широкополосный «Щит»

к предыдущей новости раздела

9 июля 2021

Нефтяники показали в Альметьевске наработки в борьбе с парниковыми газами

к следующей новости главной ленты

12 июля 2021

Бугульминский механический завод освоил выпуск бездымных факельных установок

к предыдущей новости главной ленты

9 июля 2021

Россия вернет льготы для добычи природного битума