Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани создали интеллектуальную систему вибродиагностики оборудования

Она оценивает износ агрегатов и эффективность работы операторов.

(28 марта 2022 07:04 , ИА "Девон" )
В Казанском федеральном университете разработали инновационный комплекс контроля эффективности использования машин и агрегатов. Система виброанализа позволяет определять проблемы в размещении, закреплении и амортизации установок. Об этом на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в Казани сообщил директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Дмитрий ЧИКРИН.

На сегодняшний день методы диагностики установок и узлов недалеко ушли от придуманных ещё в СССР, узнал ИА «Девон» из материалов к заседанию. Практически каждый из этих методов предполагает остановку производства, особенно если требуется диагностика массивных и технически-сложных агрегатов. Например, остановка газоперекачивающего агрегата на сутки, может обойтись компании до 10 млн рублей. И это без учета стоимости ремонта.

Полноценные умные системы вибродиагностики способны вовремя предотвратить это. Такие технологии начали появляться только сейчас, в эпоху развития технологий «больших данных» (Big Data), нейросетей и машинного обучения, говорилось в докладе Дмитрия Чикрина.
Российский рынок в области неразрушающего контроля оценивается в $80 млн, а мировой – более чем в $6 млрд. Этот рынок растет на 2-3% в год.

Система виброанализа, предложенная КФУ, позволяет оценить правильность размещения установок, определить возможный дисбаланс движущихся частей, наличие резонанса, амортизации агрегатов; износа и повреждение подшипников. При этом применяются методы шумометрии, телеметрии, ультразвукового просвечивания, структурного анализа смазок и масел. Для объемного анализа вибраций используются беспроводные сенсоры.

Система способна сравнивать эффективность работы операторов, а также самообучаться на базе технологий искусственного интеллекта.
Президент Татарстана высоко оценил данный проект, поручив энергетикам и нефтяникам изучить его.
«Диагностика очень важна, особенно если данные можно увидеть в реальном времени, - добавил Минниханов. - Это позволит намного увеличить межремонтный период».

В ноябре ИА «Девон» сообщал, что на заседании ООО «Татнефтехиминвест-холдинг» представили беспроводные системы мониторинга состояния промышленного оборудования. В Казанском государственном энергетическом университете разработали также беспроводные датчики температуры, частоты вращения и силы тока. Еще одно новшество – возможность узнать состояние агрегата, сканируя ее QR-код.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Казанский федеральный университет, Оборудование, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

29 марта 2022

Полимерная пена защитит нефтяные скважины от прорыва газа

к предыдущей новости раздела

25 марта 2022

Импортозамещение сырья для бытовой химии и присадок для нефтепродуктов, химочистка вод, «Умный город»…

к следующей новости главной ленты

28 марта 2022

Перспективы российской СПГ-индустрии обсудили в Москве

к предыдущей новости главной ленты

28 марта 2022

Газ может быть доминирующим моторным топливом в России