Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Джалильнефти» внедряют энергоэффективные объемные одновинтовые насосы

Они энергоэффективнее и вдвое мощнее центробежных агрегатов на ДНС.

(16 июня 2020 06:34 , ИА "Девон" )
На объектах НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» оптимизируют процессы нефтедобычи и сокращают эксплуатационные затраты на объектах. Одним из таковых стала дожимная насосная станция 2С цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ)-2. Об этом сообщает издание «Нефтяник Джалиля».

ДНС-2С обеспечивает перекачку жидкости и первую ступень сепарации добываемой продукции. За сутки агрегаты ЦНС-60-330 перекачивали в среднем 1300 кубометров жидкости. С ростом отбора по добывающим скважинам потребовалось увеличить мощности насосных агрегатов. В 2017 году было решено внедрить на ДНС-2С насоса объемного действия NETZSCH NM125SY производительностью до 2640 кубометров.

Насос центральной насосной станции (ЦНС) – оборудование секционного типа с множеством лопастей, колес и других элементов, каждый из которых снижает коэффициент полезного действия (КПД). Объемные же насосы характеризуются существенно меньшими потерями на трение жидкости в проточной части. При этом полностью отсутствуют потери, обусловленные вихреобразованием и дисковым трением.

В центробежных насосах механические, объемные и гидравлические потери, возникающие при передаче насосом энергии перекачиваемой жидкости, значительно выше. Сравнение насосов NETZSCH NM125SY и ЦНС-60-330 говорит, что КПД объемных насосов выше, чем у центробежных, почти в два раза. Он не зависит от режима работы.

Основная задача при перекачке мультифазной среды – перекачка попутного нефтяного газа (ПНГ). Именно одновинтовые насосы (объемного принципа действия) могут это делать за счет образования полостей между ротором и статором. Одно из преимуществ насосов NETZSCH – возможность подстроить режим его работы к реальной ситуации на месторождении. Можно изменить давление на приеме, число оборотов ротора.

Запущенный в «Джалильнефти» насос оборудован станцией регулирования режима работы установки. Она позволяет регулировать производительность насоса при помощи преобразователя частоты, изменяя скорости его вращения в зависимости от объема притока жидкости. Так установка поддерживает оптимальный уровень в емкостях.

Преимущества насоса - высокая надежность основных рабочих органов (межремонтный период до 5 лет). Отмечается плавная работа при изменении производительности. Оборудование потребляет до 60% меньше электроэнергии, чем центробежные насосы.

Внедрение немецкого насоса объемного действия на ДНС-2С позволило перекачивать жидкости объемом до 1800 кубометров в сутки, что значительно выше прежнего.
«Кроме того, давление на выкидной линии снизилось от 2,9 до 2,3 МПа, - отметил мастер по добыче нефти, газа и газового конденсата ЦДНГ-2 Ильназ Идиатуллин. - Вдобавок мы получили серьезную экономию электроэнергии».

Винтовые насосы внедряют в нефтегазодобывающих управлениях «Татнефти» с 2016 года, сообщал  ИА Девон. Благодаря постоянной перекачке продукции снизилась нагрузка на трубопроводную систему. При этом эксплуатация вновь внедрённых насосов позволила уменьшить удельное потребление электроэнергии на перекачку одной тонны жидкости в два раза.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Джалильнефть, Насосы, вода

 

к следующей новости раздела

29 июня 2020

В России начнут готовить магистров по беспилотникам в нефтегазе

к предыдущей новости раздела

15 июня 2020

В «Елховнефти» испытывают уникальный для России ШГН для скважин малого диаметра

к следующей новости главной ленты

16 июня 2020

На Уфимском НПЗ будут почти полностью конверсировать сероводород в серу

к предыдущей новости главной ленты

16 июня 2020

Бьют за паспорт, а не качество нефти