Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия и Саудовская Аравия хотят развивать технологическое взаимодействие в области нефти и газа

Первое заседание подгруппы рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа состоялось сегодня в Казани.

(18 октября 2016 17:05 , ИА "Девон" ) Сегодня в Казани состоялось первое заседание подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-Саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа. Его провели заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов и заместитель министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Наеф Аль-Утейби. Об этом Информ-Девон узнал из сообщений пресс-служб Минэнерго РФ и «Татнефти».
Заседание состоялось в преддверие визита главы Минэнерго России Александра Новака в Саудовскую Аравию, который запланирован на 22-23 октября и в рамках визита в Татарстан делегации из Саудовской Аравии.
В мероприятии участвовали представители  российских научно-исследовательских институтов, в том числе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, руководства Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Татнефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром георесурс».
Основной повесткой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух крупнейших нефтедобывающих стран мира в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа.
Российские компании и научные центры представили свои разработки  в области использования новых технологий в нефтегазовой отрасли, включая технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, повышение эффективности разработки зрелых месторождений, инновационные технологии при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
В частности, информацию о  современной технике и технологиях, применяемых компанией «Татнефть» на своих месторождениях, представил директор института ТатНИПИнефть (Бугульма) Рифхат Сахабутдинов. С технологическими решениями в области геологического изучения и разработки зрелых нефтяных месторождений собравшихся ознакомил заместитель генерального директора – главный геолог «Татнефти» Раис Хисамов.
Представители саудовской стороны выступили с предложением о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности.
«Наша ключевая цель - развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России», - подчеркнул Кирилл Молодцов.
Напомним, в Ханчжоу (КНР) 5 сентября министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих провели встречу «на полях» саммита «Группы двадцати». Они подписали Совместное заявление, в котором, в частности, предусматривается возможность создания при поддержке суверенных фондов двух стран совместного банка данных перспективных технологий в энергетической сфере и осуществления их внедрения и использования.
Министры договорились провести в октябре 2016 г. первое заседание Российско-Саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа, сформированной в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в области нефти и газа от 2 сентября 2003 г. и Программой сотрудничества в области нефти и газа от 18 июня 2015 г.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Саудовская Аравия, Татнефть за рубежом, Минэнерго, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

19 октября 2016

«Татнефть» с помощью гидроконверсии создаст нефтепереработку без тяжелых остатков

к предыдущей новости раздела

18 октября 2016

"Татнефть" и фонд "Сколково" рассмотрят проекты новых технологий в нефтедобыче

к следующей новости главной ленты

18 октября 2016

Лукашенко попросил Минниханова дать «кусок работы» белорусским нефтяникам

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2016

"Татнефть" и фонд "Сколково" рассмотрят проекты новых технологий в нефтедобыче