Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РАН готова нестандартно решать совместно с Татарстаном «практические проблемы» нефтегаза

(30 ноября 2022 09:57 , ИА "Девон" )
Российская академия наук представила на совете директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» планы по сотрудничеству с Татарстаном. Заседание 30 ноября в Казани провел президент республики Рустам МИННИХАНОВ.

«Вызовы, стоящие перед страной, не решить стандартными методами, - сказал на заседании президент РАН Геннадий КРАСНИКОВ. - Будем ориентировать наши институты на решение практических проблем в рамках госзаданий».

В этом контексте вице-президент РАН Степан КАЛМЫКОВ рассказал о новых направлениях сотрудничества с татарстанскими предприятиями. Это переработка тяжелого нефтесырья, биомассы и хлорсодержащих пластиков на ТАНЕКО (Группа «Татнефть). 
Среди других проектов – разработка противотурбулентных присадок для компании «Транснефть-Синтез»; утилизация СО2 на Нижнекамской ТЭЦ (Группа «Татнефть), получение сверхчистого водорода; переработка отходов нефтепереработки с НПЗ «ТАИФ-НК».

Рустам Минниханов отметил, что будут определены основные направления сотрудничества с Иннополисом. Развивается сотрудничество с компанией «Татнефть» и Минэкологии РТ. 
«У нас есть очень хорошая лаборатория в Альметьевске, - цитирует его Информагентство «Девон». - Хотим создать там Высшую школу нефти с научно-образовательным центром». Для этого привлекаются кадры института «ТатНИПинефть».

Рустам Минниханов также предложил Российской академии наук принять участие в создании научно-образовательного центра в Нижнекамске, узнало ИА Девон в ходе заседания. Партнерами проекта будут СИБУР и «Татнефть». Также ученые могли бы сотрудничать в развитии машиностроения. Этот проект с участием Казанского федерального университета поддерживает премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН, напомнил президент РТ.

Затем было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между РАН и Правительством РТ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, наука, планы, сотрудничество, Татнефть

 

к следующей новости раздела

30 ноября 2022

Производство материнских плат, роботизация бизнес-процессов, катализаторы для тяжелой нефти

к предыдущей новости раздела

29 ноября 2022

Прочность тросов для нефтяных скважин рассчитают с помощью цифровых двойников

к следующей новости главной ленты

30 ноября 2022

Производство материнских плат, роботизация бизнес-процессов, катализаторы для тяжелой нефти

к предыдущей новости главной ленты

30 ноября 2022

ОПЕК+, дисконтная нефть России и сланец США… Какой будет цена нефти?