Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Предиктивная аналитика поможет избежать аварий на подстанциях

(15 декабря 2022 06:34 , ИА "Девон" )
Производство оборудования и микропроцессорной техники для энергетики планирует в начале 2023 года запустить в «Иннополисе» ООО «ТЭЛПРО». Об этом сообщил гендиректор новосибирской компании Антон РУДЕНКО на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

«Нам интересен рынок Татарстана, - цитирует его Информагентство «Девон». - Сейчас рынок сместился. Из России ушли такие компании, как ABB и Schneider Electric. Поэтому мы собираемся занять некоторые ниши».

Кроме того, представитель «ТЭЛПРО» Алексей ЛАПТЕВ рассказал о системах предиктивной аналитики для энергооборудования под названием «Репей». По его словам, разработка компании позволит избежать аварий на подстанциях. Пожары и повреждения трансформаторов часто происходят из за несвоевременного обслуживания аккумуляторов, напомнил докладчик. Например, подобная авария произошла в Казани на подстанции «Солнечная» в 2021 году.

«Наша технология - это индикатор состояния батареи, - пояснил Лаптев. – Из-за одной батареи у энергетической компании могут быть многомиллионные убытки».
Поэтому необходимо вовремя проверять емкость и напряжение каждого аккумулятора и другие показатели. Базовая станция способна выявить отклонения от режима эксплуатации аккумуляторных батарей (скачки напряжения и пульсации тока).

«Многие аварии можно предотвратить, зная, что есть перегрев оборудования, - рассказал спикер. - На многих предприятиях работники ходят со спирометрами и проверяют тепло. Но по нашей технологии можно отслеживать это удаленно». Все необходимые показатели отображаются в мобильном приложении или на ПК.

Для этого созданы датчики температуры «Мелисса». Так, с их помощью можно проводить термомониторинг токопроводящих шин. Датчики помещают прямо на них, а ток проходит через специальный разъем, пояснил Алексей Лаптев. Одна станция может включать в себя до 32 датчиков.
«Мы заранее засекаем проблему, - отметил он. - Персоналу дается сигнал, дальше может быть принято решение об отключении оборудования».

Кроме того, фирма выпускает устройства релейной защиты (в т.ч. и тепловизионные), автоматику среднего класса напряжения на микропроцессорной основе; системы оперативного постоянного тока и оборудование для подстанций. Оборудование «ТЭЛПРО», в частности, применялось при строительстве газопровода «Сила Сибири» и Крымского моста, узнало ИА «Девон» из материалов компании.

Производство «ТЭЛПРО» находится в Новосибирске. Компания работает с 2009 года. Совместные предприятия работают в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. Компания наладило поставки компонентов из «дружественных» стран для своих датчиков.

В сентябре Информ-Девон писал, что на НПЗ «ТАНЕКО» («Татнефть») внедрили систему дополненной реальности, позволяющую предотвратить простои и аварии источников бесперебойного питания. Они непрерывно питают автоматизированные системы управления переработкой нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энергетика, безопасность, Татнефтехиминвест-холдинг, Оборудование

 

к следующей новости раздела

16 декабря 2022

Завихрители для очистки воздуха на предприятиях ТЭК можно использовать и против зловоний

к предыдущей новости раздела

14 декабря 2022

Переход нефтегазовых компаний на отечественное ПО обсудят в Казани

к следующей новости главной ленты

15 декабря 2022

Дочка «Нижнекамскнефтехима» освоила производство мембран-утеплителей для строительства

к предыдущей новости главной ленты

15 декабря 2022

Полимерные «времянки» помогут нефтяникам и армии в бездорожье