Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ПО для нефтяников адаптируют под российский Линукс

Это позволит им не зависеть от Windows.

(13 апреля 2023 11:33 , ИА "Девон" )
Специалисты института «РН-БашНИПИнефть» адаптировали корпоративные программы по нефтегазодобыче для отечественных операционных систем семейства Linux. Это поможет добиться технологической независимости и ускорить переход нефтегазовой отрасли РФ на отечественные программные платформы. Это также способствует развитию российской ИТ-индустрии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть». 

«РН-БашНИПИнефть» (Уфа) - крупнейший научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти». Это ведущий центр разработки корпоративной линейки наукоемкого программного обеспечения.

Отечественные версии Linux разработаны с учетом требований госстандартов. Они обладают высокой степенью безопасности и надежности, и рекомендованы для использования в критических сферах деятельности. Разработчики обеспечили работоспособность вычислительных ядер и пользовательских интерфейсов наукоемкого ПО с учетом особенностей работы в ОС Linux.

Поддержка ОС Linux («Линукс») реализована в 11 продуктах «Роснефти». Шесть из них ранее были выведены на рынок и активно используются российскими нефтегазовыми компаниями. Это «РН-ГРИД», «РН-СИГМА», «РН-ВЕКТОР», «РН-ВИЗОР», «РН-ГОРИЗОНТ+» и «РН-ГЕОСИМ».

Справка ИА «Девон»:

С помощью программы «РН-ГЕОСИМ» в «Роснефти» создают полномасштабные геологические модели месторождений. Так, с помощью софта можно строить тектонические каркасы моделей. Это позволит создавать модели специфических разломов горных пород, встречающихся на месторождениях со сложной тектоникой.

Симулятор «РН-ВЕКТОР» используется для математического моделирования и анализа технологических операций с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ).

В 2022 году российские государственные ведомства и госкомпании получили указание от правительства срочно отказаться от использования операционной системы Windows. Дело в том, что Microsoft после начала боевых действий на Украине решила полностью свернуть бизнес в России. В частности, американская компания ограничивала возможность для российских пользователей скачивать Windows 10 и 11.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, импортозамещение, IT

 

к следующей новости раздела

14 апреля 2023

Автоматизированная буровая, робот-метролог, «жук» для мониторинга трубопроводов…

к предыдущей новости раздела

30 марта 2023

«Газпром нефть» создает технопарк в Санкт-Петербурге

к следующей новости главной ленты

13 апреля 2023

«Юганскнефтегаз» насыпает миллионы тонн песка в болотах Западной Сибири под кустовые площадки для МГРП

к предыдущей новости главной ленты

13 апреля 2023

Продажи шин в РФ упали в начале года, но начали расти к летнему сезону