Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Переработка полимерного мусора на НПЗ, мини-АЭС для нефтяников…

…Эти и другие темы рассмотрены в «Татнефтехиминвест-холдинге».

(26 апреля 2019 13:05 , ИА "Девон" )
26 апреля в здании Правительства Татарстана состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Его провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Итоги работы нефтегазохимического комплекса республики  за 1 квартал 2019 года подвел генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

О дополнительных мерах господдержки несырьевого экспорта, введенных в действие с конца февраля на федеральном уровне сообщил заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. Речь, в частности, идет о субсидиях по кредитам на создание производств экспортоориентированной продукции. 15 мая завершается срок подачи заявок на участие в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК). 

О технологии переработки полимеров вместе с нефтяным сырьем рассказал директор Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН (Москва) Антон Максимов. Технологию можно внедрить на опытно-промышленной установке гидроконверсии гудрона, которая создается на ТАНЕКО (НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске). Для этого нужно построить блок подготовки – растворения сырья.

«Тема сложная, но технология перспективна на будущее, - прокомментировал сообщение Рафинат Яруллин.  – Они решили главную проблему – с хлором».

«Мы должны рассмотреть все технологи, надо оценить все варианты, связанные с переработкой мусора, мы придем к раздельному сбору, другого пути всё равно нет», - сказал в связи с этим Рустам Минниханов. 

Применять атомные энерготехнологические станции и высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы на нефтепромыслах и НПЗ Татарстана предложил  главный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) Николай Кодочигов. Компактные станции в перспективе смогут без потерь снабжать тепловой и электрической энергией удаленные объекты и нефтеперерабатывающие заводы, экономя при этом природный газ. Кроме того, используя тепло ядерного реактора, из метана можно вырабатывать синтез-газ.

«Идея очень интересная, без водорода невозможно обойтись в нефтепереработке и нефтехимии» - сказал по этому поводу Минниханов и поручил создать рабочую группу.
«На 30 установках в Татарстане нужен водород, его производят ТАНЕКО и ТАИФ-НК», - отметил Яруллин. 

О возможностях акустоэлектронных датчиков рассказал генеральный директор Научно-технического центра «Радиотехнических устройств и систем» (НТЦ «РУСЬ», г. Санкт-Петербург) Василий Кислицын. Такие датчики можно, например, использовать для учета и отслеживания в режиме онлайн частей трубопроводной арматуры и насосно-компрессорных труб (НКТ). Другие сферы применения - контроль транспортных средств, температуры энергооборудования и т.д. Система работает с помощью пьезокристаллов, принимающих и передающих электромагнитные волны. Ее можно использовать при создании «интернета вещей». 
Докладчик предложил внедрить систему в крупных компаниях, таких как «Сетевая компания», «Татнефть».

Свои проекты представили два IT-резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис».
Так, компания RAMAX (Москва) внедряет автоматизированные технологии повышения эффективности бизнес-процессов PROCESS MINING. Система позволяет оптимизировать управление производством, корпоративными закупками, платежами, финансами и кадрами. Она внедрена в таких компаниях, как ВТБ, МТС, «Почта Банк», «Банк Открытие», «Роснефть», «Татнефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», СИБУР, TELE2, «Норникель» и Аэрофлот.

Инновационные решения по цифровому производству («Индустрия 4.0») для татарстанских компаний представил генеральный директор ООО «ИндаСофт Инновации» Эрнест Сюч. Такие программы могут помочь снизить расходы и повысить производительность оборудования и предприятий в целом. Системы управления данными, разработанные в компании, позволяют собирать, хранить и структурировать большие объемы информации.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, полимеры, Отходы, энергетика, Минпромторг РТ, Гидроконверсия, Водород, ТАНЕКО, IT

 

к следующей новости раздела

29 апреля 2019

Применять мини-АЭС предлагают нефтяникам и нефтепереработчикам

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2019

Тяжесть беспилотника для российских нефтяников

к следующей новости главной ленты

26 апреля 2019

Ростехнадзор назвал причины пожара на «Нижнекамскнефтехиме» и отметил системные проблемы

к предыдущей новости главной ленты

26 апреля 2019

Нефтегазохимический комплекс Татарстана снизил производство в 1 квартале на 1%