Композитные нефтерезервуары пустят в серию
(
20 августа 2025 12:59 , ИА "Девон" )
«Татнефть» начала строительство первого в России вертикального резервуара, который будет полностью собран из композитных материалов. Резервуар объемом 2000 кубометров, весом в 75-80 тонн и высотой в 12 метров планируют построить всего за два месяца. Емкость такого объема, как и сама технология, уникальны для РФ, пишут «Нефтяные вести» (Катерина МАШЕНЦЕВА).
При строительстве используется технология вертикальной намотки. Все работы производятся непосредственно на месте установки будущего резервуара, в нескольких метрах от фундамента. С помощью вращающейся оправки на данном этапе работ изготавливают внутренний слой. Такой резервуар будет обладать повышенной химической стойкостью.
«Главное преимущество композитных материалов — их устойчивость к коррозии, — отметил руководитель проектов ООО «Татнефть-Пресскомпозит» Динар САЛИХОВ. - Классические стальные резервуары эксплуатируются до первого ремонта 15-20 лет. Композитный же прослужит более 50 лет. Ввиду отсутствия коррозии он не требует ремонта. Это значительно снизит затраты».
Уникальность проекта кроется и в сроках строительства. Из композитов также соберут конструкции во внутренней части объекта. Это площадки обслуживания, ограждения, патрубки, внутренние и наружные подводящие трубопроводы.
«Наши изделия уже доказали свою эффективность, — подчеркивает Салихов. - Их отличает долговечность, устойчивость к агрессивным средам, легкость и скорость монтажа».
В 2026 году запланировано строительство еще двух резервуаров. Данную технологию «Татнефть» намерена масштабировать по всей стране.
Комментарий Информагентства «Девон»:
«Татнефть» осваивает новое направление по ремонту и строительству резервуаров. В июле сообщалось, что впервые в России специалисты компании установили на вертикальный стальной резервуар (РВС) кровлю из композитных материалов. Причем они собрали многотонную конструкцию прямо на месте. Такая технология значительно сократила сроки проведения работ и сделала процесс менее трудозатратным.
Тогда же на выставке в рамках Нефтяного саммита Татарстана «Татнефтью» был представлен образец штанговой скважинной насосной установки. Значительная часть деталей изготовлена из композитных материалов. Это уникальный для России проект.
В одном из самых больших зданий в мире, возведенном с помощью 3D-принтеров, разместились клуб, библиотека, спортзал, ФАП, почта, сельсовет и пожарное депо.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: Татнефть-Пресскомпозит, Татнефть технологии, композиты, Аддитивные технологии