Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Импортозамещающие реагенты и магниты для нефтегаза, образовательный кластер Менделеевска по удобрениям…

(25 апреля 2022 15:19 , ИА "Девон" )
На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в Казани был представлен ряд инновационных проектов. Его провел 25 апреля президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
Итоги работы нефтегазохимического комплекса Татарстан за первый квартал 2022 года подвел генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН.

Казанский федеральный университет испытывает в Татарстане и за рубежом импортозамещающие химреагенты для повышения эффективности добычи и транспортировки углеводородов. Об этом сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ. Среди разработок вуза - поверхностно-активные вещества (ПАВ), пенообразующие и гелевые реагенты, ингибиторы гидратообразования, катализаторы для добычи сланцевой нефти («подземная переработка нефти»).

«Нужно объединить усилия лабораторий института «ТатНИПИнефть» (входит в Татнефть» - прим ИА Девон) и КФУ, – прокомментировал доклад Минниханов. - С каждым годом нам будет сложнее, наши партнеры будут все более закрытыми. Наверное, это и хорошо, свои мозги должны развиваться».
«Мы продолжаем сотрудничество с университетом. Кроме того, наши ученые из ТатНИПИнефти уже переехали в современные лабораторные корпуса», – добавил гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ.


В Менделеевском районе РТ создадут образовательный кластер совместно с Казанским химико-технологическим институтом (КНИТУ-КХТИ) и производителем удобрений АО «АММОНИЙ». Об этом сообщил и.о. главы района, руководитель исполкома Радмир БЕЛЯЕВ. Планируется создания профильного лицея, колледжа и передовой инженерной школы. В Менделеевском районе разрабатывается программа привлечения педагогов. Это должно снизить отток молодежи и дефицит кадров на градообразующем заводе «Аммоний» и Химзаводе имени Карпова.

Программу стимулирования разработки конструкторской документации представил управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис БОЛУШЕВСКИЙ. В рамках грантовой системы около 100 млн рублей может быть направлено на поддержку научно-технических работников, приобретение оборудования и запчастей, изготовление опытных образцов. Участниками федерального конкурса могут стать предприятия с опытом разработки КД, обладающие кадровым и производственным потенциалом.

«Интересный проект. Будем активно подключаться. Нужно донести это предприятий машиностроения и автомобилестроения, – приводит ИА Девон слова Рустама МИННИХАНОВА. Он предложил привлечь к участию в этой программе организации ЖКХ и производителей «железа» для программного обеспечения, которые используют много импортных продуктов.

Организовать производство постоянных магнитов из сплава самарий-кобальта для нефтегазовой и химической промышленности предложил замгендиректора-технический директор ООО "Полимагнит" Михаил НАДЕЕВ. Магниты SmCo являются нишевым, но очень важным продуктом (основной производитель – Китай). Магнитами оснащают СВЧ-приборы, погружное оборудование для нефтедобычи, электродвигатели для военной техники. Московская компания входит в научно-производственную группу компаний AMT&C.

«Давайте проработаем этот импортозамещающий проект с ОЭЗ Алабуга», – предложил президент Татарстана.

Напомним, на прошлом заседании СД «Татнефтехиминвест-холдинга» были представлены технология очистки питьевых и сточных вод с помощью диоксида хлора; проект импортозамещения выпуска сырья для жидких моющих средств, комплекс контроля эффективности машин и агрегатов; геоинформационная система AirLay, а также экологичная добавка для нефти и нефтепродуктов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2022

Разработан новый способ охлаждения нефтешахт

к предыдущей новости раздела

20 апреля 2022

В Татарстане назвали лучшие энергоэффективные проекты

к следующей новости главной ленты

26 апреля 2022

«Омский каучук» модернизирует системы налива сжиженных газов

к предыдущей новости главной ленты

25 апреля 2022

Инвестиции «Татнефти» в геологоразведку за пределами Татарстана в 2022 году превысят внутриреспубликанские