Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефть возьмет на вооружение беспилотный КамАЗ

В Оренбуржье испытан многофункциональный роботизированный автомобильный комплекс для  баз снабжения и зимних промысловых автодорог.

(18 января 2018 08:51 , ИА "Девон" )
 «Газпромнефть-Снабжение» и «Газпромнефть-Оренбург» протестировали КамАЗ-беспилотник. Многофункциональный роботизированный комплекс на базе полноприводного шасси позволяет вести погрузочно-разгрузочные работы. Он может перемещаться в режиме дистанционного управления, а также двигаться по заранее проложенному маршруту. Технология является отечественной и создана в партнерстве с ведущими предприятиями России, сообщили Информ-Девону в «Газпромнефть-Оренбурге».

«Уровень выполнения основных функций на испытанном прототипе достаточно высок для того, чтобы рассчитывать на дальнейшие успешные разработки программного обеспечения для специальных заказов, – рассказал управляющий инновационными проектами «КамАЗ» Фирдаус Кабиров. – Планируем продолжить адаптировать ПО для различных применений, в том числе, на закрытых территориях и зимних дорогах».

После испытаний участники определили направления развития технологии для логистических потребностей «Газпром нефти» и дочерних обществ компании. В перспективе, по словам специалистов, беспилотную технику можно будет применять на внутренних дорогах баз снабжения, а также зимних автодорогах, ведущих к нефтепромыслам.

«Использование грузовика-беспилотника поможет сократить влияние человеческого фактора при управлении транспортным средством и повысить фондоотдачу основных средств, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Сергей Смецкой. – Эффект от внедрения технологии будет выражаться как в улучшении экономических показателей, так и в повышении уровня производственной безопасности».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, КАМАЗ, Транспорт, IT

 

к следующей новости раздела

23 января 2018

В деле цифровой трансформации Татнефть привлекает мировой опыт

к предыдущей новости раздела

17 января 2018

Как нефтяники Оренбуржья пытаются достичь технологического предела

к следующей новости главной ленты

18 января 2018

В Казанском университете пройдет молодежная нефтегазовая конференция

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2018

Российские нефтяные компании могут столкнуться с исками за парниковый эффект