Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» создаст цифровую модель вечной мерзлоты

Геоинформационную систему разработают для прогнозирования состояния криолитозоны в западной части полуострова Ямал.

(22 мая 2025 17:04 , ИА "Девон" )
Сегодня многолетнемерзлые породы занимают около 65% территории нашей страны. От состояния криолитозоны зависит надежность и долговечность зданий, дорог и производственных объектов. Новый сервис, над созданием которого работает команда разнопрофильных специалистов «Газпромнефть-Заполярья» – инженеры, геологи, географы, геокриологи, позволит описывать свойства вечной мерзлоты Ямала, предсказывать ее изменения и выявлять факторы риска. 

«Создание геоинформационной модели – это часть большой работы, которую мы ведем для безопасного обустройства инфраструктуры в Восточной и Западной Сибири. Мы запускаем передовые технологические проекты, направленные на создание энергоэффективной и экологичной инфраструктуры в Арктике. Осуществляем геотехнический мониторинг на всех этапах реализации наших проектов. Новая система наблюдения за состоянием криолитозоны позволит создать эффективные механизмы адаптации новых и существующих объектов к изменениям геокриологических условий и обеспечить комплексный подход к развитию проектов на Крайнем Севере», – рассказал руководитель центра обустройства и эксплуатации месторождений в криолитозоне «Газпромнефть-Заполярья» Эдуард НИКОЛАЙЧУК. 

Основой для интеллектуальной системы стали результаты многолетнего геотехнического мониторинга, мультиспектрального космического зондирования, инженерных и научных исследований. Современные вычислительные модели смогут предсказывать изменения температур пород на разной глубине и оценивать геокриологическую обстановку. 

Геоинформационная система сможет предсказать изменения вечномерзлых грунтов вплоть до 2050 года, а также поможет выбрать оптимальные решения для развития инфраструктуры, безопасной и экологичной разработки месторождений в Арктике. 

Первые модели вечной мерзлоты создадут для западной части Ямальского полуострова, там «Газпром нефть» ведет разработку крупных месторождений. В планах охватить новой системой все регионы деятельности компании в криолитозоне. 

«Ключевые добывающие активы «Газпром нефти» сосредоточены в регионах распространения вечной мерзлоты. Для экологичной разработки месторождений в криолитозоне мы применяем передовые отраслевые подходы, а также инициируем собственные решения. Создаваемая нами геоинформационная модель поможет комплексно описать состояние многолетнемерзлых грунтов как на месторождениях, так и на прилегающих к ним обширных участках Заполярья. Результаты будущих исследований помогут не только в организации эффективной и безопасной добычи, но и при реализации инфраструктурных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», – подчеркнул глава департамента по добыче «Газпром нефти» Сергей ДОКТОР. 

Также данные компании смогут использовать в системе Росгидромета.

«Цифровая платформа, которую создают специалисты «Газпром нефти», может интегрировать данные в создаваемую Росгидрометом государственную систему фонового мониторинга, что будет способствовать формированию единого информационного поля для труднодоступных регионов России. Научная оценка изменений позволит быть на шаг впереди в решении вопросов развития промышленной и гражданской инфраструктуры в регионах Крайнего Севера», – добавил заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Юрий УГРЮМОВ. 

Источник фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Арктика, IT, геология

 

к следующей новости раздела

29 мая 2025

Роснефть сообщила о передовых технологиях Самотлорнефтегаза

к предыдущей новости раздела

22 мая 2025

Животноводство поддержат импортозамещающим кормом из метана

к следующей новости главной ленты

22 мая 2025

В Татарстане аддитивно напечатали сельский общественный центр

к предыдущей новости главной ленты

22 мая 2025

Животноводство поддержат импортозамещающим кормом из метана