Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Джалильнефть увеличит добычу и снизит затраты благодаря мультифазным насосам

МФН будут внедрены на четырех объектах нефтесбора.

(21 ноября 2017 08:02 , ИА "Девон" ) В НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» принято решение о внедрении многофазных винтовых насосных установок (МФН) на четырех объектах нефтесбора. Сегодня ведутся работы на ГЗУ-66в (ЦДНГ-2), ГЗУ-64с и 65с (ЦДНГ-7), а также ГЗУ-10с (ЦДНГ-5), пишет газета «Нефтяник Джалиля».

Экономическая целесообразность данных проектов рассчитывается с учетом дополнительной добычи нефти в объеме 20-30 тонн в сутки, снижения потребления электроэнергии в пределах 380-500 тысяч кВт в год, а также понижения линейного давления на 0,8-1,0 МПа. В итоге чистый дисконтированный доход на срок эффекта составит 66,8 млн рублей. Об этом газете рассказал заместитель начальника ТОДНГ Руслан ФАСХУТДИНОВ.

По его словам, мультифазники решают множество проблем. Они существенно снижают устьевое давление на скважине, тем самым увеличивается ее производительность, а эксплуатационные затраты на перекачку, соответственно, снижаются.
Многофазные винтовые насосные установки получили такое название из-за того, что способны перекачивать по одному трубопроводу различные рабочие среды – газ, нефть и воду. Благодаря этому появилась возможность погасить большинство факелов промежуточного сжигания попутного газа, улучшить за счёт этого экологическую обстановку на месторождении.
Одним из важных достоинств является значительное уменьшение затрат на участке добычи нефти. Один нефтепровод для транспортирования рабочей жидкости полностью выполняет все функции комплекта, состоящего из однофазных насосов (ЦНС), дожимных установок (ДНС), узлов сепарации и прочего. А поскольку расстояния между нефтяными объектами ГЗУ и существующими газосборными системами исчисляются километрами и строительство «классической» ДНС требует больших капитальных вложений (около 80 млн рублей), то применение МФН на выбираемых объектах НГДУ явно предпочтительнее.

Справка ИА Девон. Рабочими органами МФН являются две пары подающих винтов с левой и правой нарезкой, вращающихся в противоположных направлениях и находящихся в бесконтактном зацеплении при помощи пары синхронизирующих шестерен.
В отличие от обычного способа при многофазной добыче отпадает необходимость в сепарации поступающей из скважины нефте-газо-водяной смеси. Ненужными становятся и отдельные трубопроводы для транспортировки жидкости и газа, дополнительный компрессор для перекачки газа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Джалильнефть, Татнефть технологии, Насосы, энерго- ресурсоэффективность, ПНГ, Бережливое производство

 

к следующей новости раздела

22 ноября 2017

PetroChina и Sinopec заинтересовались разработками КФУ по подземной переработке нефти

к предыдущей новости раздела

20 ноября 2017

В КФУ испытали трубу горения для моделирования термических методов нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

21 ноября 2017

Гуцериев заложил Сбербанку ижевскую Белкамнефть

к предыдущей новости главной ленты

21 ноября 2017

Halliburton может упустить пермский «Новомет» из-за санкций США