Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Будущее российского нефтегаза: технологическая изоляция или прорыв на экспорт?

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности 2020».

(5 марта 2020 07:06 , ИА "Девон" )
Проблемы российского технологического суверенитета, импортозамещения и экспортного потенциала стали главными темами ежегодной конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности 2020». Она прошла в Санкт-Петербурге. Организаторы мероприятия - Национальный нефтегазовый форум в партнерстве с «Газпром нефтью».

Конференция прошла при поддержке Минэнерго России, Минпромторга РФ, Центра компетенций технологического развития ТЭК РЭА Минэнерго России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Российского газового общества (РГО) и Союза нефтегазопромышленников России. Стратегические партнеры – выставка «НЕФТЕГАЗ» и АО «Экспоцентр».

В работе конференции приняли участие более 150 делегатов, среди которых представители органов власти, руководители профильных направлений ВИНК, производители оборудования и IT-технологий, EPC-подрядчики, а также ведущие отраслевые консультанты, аналитики.

На сессии «Технологический суверенитет и энергетическая безопасность страны» эксперты обсудили потенциал нефтегазовой отрасли в контексте автономизации от зарубежных технологий.
Открывая сессию, заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий СТАНКЕВИЧ, отметил провокационность формулировки названия сессии. Он задался вопросом, насколько могут сочетаться понятия «технологический суверенитет и энергетическая безопасность страны»? Не приведет ли это к каким-то непредсказуемым последствиям, включая самоизоляцию российского ТЭК?

Тема обособленности России несколько надумана, отметил в кулуарах конференции исполнительный директор РГО Роман САМСОНОВ.
«Агрессивная внешнеэкономическая среда – довольно обычное для нас состояние, и мы все равно пробиваемся на мировые рынки, - отметил он. - Мы успешны в программном обеспечении, которое за рубежом пользуется спросом. То же самое с подводными добывающими комплексами. Нужно создавать технику и технологии мирового уровня. Иными словами, ориентироваться на best in class –  высокую планку для разработок».

Все началось с запрета по использованию иностранного ПО в российских госкомпаниях, напомнил член правления АО «Корпорация Галактика» Антон МАЛЬКОВ.
«Технологический суверенитет стал ответом на подобное событие, - сказал он. – Это особенно важно на объектах критической инфраструктуры.

Российские компании поддержали идею о технологическом суверенитете. Необходимо не просто ограничить иностранное участие в стратегических отраслях, сказал спикер. Нужно самим разработать технологии, которые заменят импортное оборудование и программное обеспечение, а также обеспечат выход на экспорт.

Российский ТЭК пока в этом направлении проигрывает, считает начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей АРХИПОВ. Пока мы много добываем ресурсов, но мало можем предложить на внешний рынок, отметил он. Технологический суверенитет может быть обеспечен собственной добычей, переработкой сырья и производством продукции, в т.ч. и для других стран.

Между технологическим суверенитетом, ориентиром на экспорт и энергетической безопасностью страны необходимо сохранять баланс. Например, Китай уже по 10 направлениям обеспечивает импортозамещение, напомнил руководитель центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго РФ Олег ЖДАНЕЕВ. А Саудовская Аравия поставила задачу на ближайшую перспективу обеспечить локализацию промышленного оборудования до 70%. Россия в рамках Энергетической стратегии до 2035 года тоже разрабатывает такие направления.

Жданеев рассказал о приоритетах энергетической политики и стимулирующих мерах со стороны государства. Он отметил необходимость работы со смежными отраслями - химической, металлургической промышленностью. Там доля импортозамещения может достигать 100%. Нужно работать также со сферами, которые связаны с электронной компонентой базой. Докладчик особо выделил металлургию. В этой отрасли со времен СССР собран и сохранен колоссальный потенциал по обеспечению ТЭК продукцией металлургии. Однако, подчеркнул Жданеев, пока еще мало компаний, которые готовы взять на себя риски и совершить новый прорыв.

Кроме того, крайне важно развивать международную кооперацию. Ведь только российских производителей недостаточно для того, чтобы обеспечить импортозамещение. Минэнерго России готовит совместный со странами БРИКС анализ приоритетов развития ТЭК. Он позволит понять, в каких направлениях возможна кооперация с этими странами, и где Россия может предложить уникальные компетенции.

Безопасность должна быть приоритетом в деятельности, но это должны быть комплексные, а не точечные решения. Так сказал Сергей ЗИНЧЕНКО, генеральный директор АНО «АТР». Он уверен, что пока российские программные продукты являются больше штучными. Зарубежные коллеги заинтересованы в грамотных российских решениях, но необходимо делать их комплексным законченным продуктом.

Необходимо разрабатывать собственные технологии в стране, например, по подводной добыче газа, заметил глава департамента Роскосмоса Владимир УДОД. Суверенитет – правильная стратегия, но при участии отечественных кадров, полагает директор по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья КОЗЛОВА.

Нефтегазовый сектор испытывает катастрофическую нехватку кадров. Так, 45% руководителей компаний признались, что испытывают проблему кадров. Об этом говорилось в сообщении директора по развитию EY Полины НЕМИРОВЧЕНКО. 40% опрошенных рассказали о сложностях по интеграции новых технологий на своих предприятиях. 80% руководителей отметили, что сотрудники не всегда понимают обновленные технологические процессы.

«Газпром нефть» ставит амбициозные цели по цифровой трансформации, рассказала директор программ по цифровой трансформации Нина СУХОВА. Это минимизация рисков до 100%, сокращение импорта до 50%, цифровизация на основе российских несанкционированных решений до 70%. По словам спикера, российские решения уже существуют, но пока они внедряются точечно или просто пилотируются. В свою очередь, российскому ТЭК нужна комплексность. Открытым вопросом остается развитие узкопрофильных отечественных решений.

Круглый стол «Унификация подходов к стандартизации и сертификации нефтегазового оборудования российскими и международными организациями» модерировал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Участники сессии обсудили задачи и направления деятельности учреждения организации. Рассматривался опыт других стран и запуск пилотных проектов; выход на страны СНГ и ОПЕК+.

В ходе конференции прошли презентации отечественных решений для нефтегазовой отрасли. К примеру, были представлены импортозамещающая геофизическая аппаратура «ВНИИА»; оборудование для контроля качества продукции от «НПО «СПЕКТРОН». Участникам рассказали о технологии полного извлечения нефти и газа с использованием нового высокоэффективного комплексного органического растворителя ЛИНАК.

Второй день конференции открыла пленарная сессия «Национальный инновационный центр технологий энергетического сектора «русский Хьюстон» в Санкт-Петербурге». Обсуждался мировый опыт создания инновационных технологических кластеров из городов; статус проекта на уровне городской администрации. Темой сессии стали также релевантные аспекты установления налогового и релокационного режимов. К участию в сессии были приглашены представители правительства Санкт-Петербурга, «Газпром нефти» а также руководство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

О трансфере технологий и инноваций, локализации компетенций и диверсификации цепочек поставок путем привлечения российских производителей говорили участники технологической сессии. Поднимались также вопросы международного сотрудничества в условиях импортозамещения; создания совместных R&D центров; интеграции отечественного бизнеса в глобальные экономические цепочки 

В рамках конференции торжественно открылся первый в Петербурге студенческий Энергетический клуб на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).
Проект объединяет студентов, аспирантов и выпускников для участия в командах разработчиков и стартапах в сфере традиционной и возобновляемой энергетики.
«Газпром нефть» стала первым технологическим партнером клуба, предоставив грант на поддержку его деятельности.

Энергетический клуб будет привлекать ресурсы промышленных корпораций и сообщества успешных выпускников для создания студенческих стартапов и научных проектов. Сфера работ – нефтегазовая отрасль, альтернативная энергетика, системы хранения и транспортировки энергии. К участию в проекте до конца года планируют присоединиться еще несколько компаний. За последние пять лет инвестиции «Газпром нефти» в совместные с СПбПУ разработки превысила 200 млн рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз", технологии нефтедобычи, Мероприятия, импортозамещение, сотрудничество, кадры, IT, Газпром нефть, Молодежные форумы

 

к следующей новости раздела

10 марта 2020

Новосибирские ученые кратно ускорили математическое моделирование процессов недр

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2020

Коронавирус показал уязвимость России из-за неразвитости биотехнологий - ГосНИИгенетика

к следующей новости главной ленты

5 марта 2020

На «СПГ Конгресс Россия» представят инновации от ведущих компаний отрасли

к предыдущей новости главной ленты

5 марта 2020

Лукашенко не будет ползать на коленях