Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» испытывает беспилотные грузовые электромобили и вертолеты

В Югре также создают умные склады с роботами-грузчиками и дронами-кладовщиками.

(29 сентября 2021 11:49 , ИА "Девон" )
Ханты-Мансийский автономный округ стал базовым регионом тестирования беспилотных технологий «Газпром нефти». Компания запустила в эксплуатацию первый в российской нефтегазовой отрасли беспилотный грузовик на базе электромобиля «ГАЗель NEXT». Электромобиль ежедневно совершает рейсы по внутрипромысловым дорогам Южно-Приобского месторождения наравне с другими участниками движения. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Параллельно проходят испытания беспилотного автомобиля КАМАЗ  и тяжелого беспилотного вертолета «Аэромакс». Беспилотные КАМАЗы позволят в два раза увеличить объем зимних грузоперевозок, так как автомобили могут выходить в рейсы круглосуточно при более высоком уровне безопасности. «Аэромакс» доставляет грузы на труднодоступные объекты при меньших затратах, чем автотранспорт. Использование беспилотников и искусственного интеллекта увеличивает скорость доставки грузов и общую эффективность логистики и повышает уровень безопасности.

Логистическую транспортную схему нового поколения дополняет инновационный комплекс хранения логистической системы Isource. Интеллектуальное логистическое пространство оснащено автоматизированной лифтовой системой хранения, роботом-погрузчиком и дронами для дистанционной инвентаризации. Все это позволяет на 40% оптимизировать складские площади, на 50% ускорить доступ на места хранения и на 30% снизить операционные затраты предприятия.

«Газпром нефть» давний и проверенный партнер Югры, - отметила губернатор ХМАО-Югры Наталья КОМАРОВА. - Совместное развитие беспилотного транспорта и систем на базе искусственного интеллекта — важный шаг в развитии наших взаимоотношений. Новые технологии — это эффективность и безопасность».

«Это и новые рабочие места, - добавила она. - Помимо техников, которые будут обслуживать беспилотники, нужны и операторы, которые после прохождения специального курса обучения смогут уже из офиса контролировать работу групп роботизированных автомобилей. Этим и многими другими совместными проектами мы сегодня закладываем основу инновационной региональной экономики будущего».

«Ханты-Мансийский автономный округ стал базовым регионом, где „Газпром нефть“ развивает программу беспилотных технологий и искусственного интеллекта в логистике, - отметил член правления «Газпром нефти» Александр ДЫБАЛЬ. - С августа 2020 года у нас действует соглашение с региональным правительством по развитию беспилотного транспорта. Сегодня на одном из месторождений компании на постоянной основе работает беспилотный электромобиль. Партнерство позволило нам расширить и применение технологий в рамках проекта цифровой логистики Isource».

«Использование автономных транспортных систем дает возможность значительно повысить эффективность логистических схем, - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий ПОТАПОВ. - Беспилотные автомобили работают круглосуточно, значит, совершают больше рейсов, чем пилотируемые. Роботы-вертолеты транспортируют грузы даже в условиях ограниченной видимости, когда пилоты ждут улучшения погоды. Именно на современные организационные и цифровые технологии мы делаем основную ставку в своей работе».
 
«Газпромнефть-Снабжение» — комплексный логистический оператор, оказывающий услуги предприятиям ТЭК и других отраслей промышленности. Предприятие занимается снабжением крупных проектов, перевозкой грузов всеми видами транспорта, оказывает услуги в области складской логистики, управления запасами и др. «Газпромнефть-Снабжение» использует собственные цифровые сервисы и инструменты. Некоторые из них сегодня доступны широкому рынку в экосистеме Isource.

Isource — экосистема, которая объединяет в единой цифровой среде услуги в сфере закупок, логистики, хранения и образования. За счет интеграции реальных физических процессов в цифровое пространство заказчики и контрагенты могут в режиме онлайн отслеживать исполнение взаимных договоренностей и ход реализации проектов. Решения, объединенные в Isource, сопровождают клиента от этапа формирования потребности до управления запасами.

Терминалы «Газпром нефти» — интеллектуальные логистические пространства. Они представляют собой современные комплексы складов и других объектов складской инфраструктуры. Комплекс решений для каждого складского комплекса подбирается с учетом запроса заказчика — в зависимости от специфики бизнеса предприятия, особенностей производственного процесса или проекта.

Для повышения качества, скорости и безопасности складской логистики на территории терминалов применяется широкий спектр современных технологий. Это роботизированная и беспилотная техника, система электронной очереди, RFID-идентификация грузов, машинное зрение для контроля опасных зон, дополненная реальность для упрощения поиска товаров и обучения сотрудников.

В начале этого года Информ-Девон сообщал,  что на Московском НПЗ «Газпром нефти» успешно испытали бескабинный КАМАЗ-беспилотник. Электромобиль «Челнок» берет груз в 10 тонн и работает без подзарядки 50 километров.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Транспорт, КАМАЗ, ХМАО - Югра, IT

 

к следующей новости раздела

30 сентября 2021

Биодизель из древесины, полимеры для фундаментов, интеллектуальные скважины…

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2021

Работу медсанчасти «Татнефти» полностью оцифровали

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2021

ТМК будет поставлять премиальные обсадные трубы для морских месторождений Сахалина

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2021

В уральском поселке монополист АЗС установил шальные цены на топливо