Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР перебросил экспорт с запада на восток

В компании заявили, что санкции приводят к сокращению выпуска продукции.

(3 июня 2022 10:48 , ИА "Девон" )
СИБУР переориентировал продажи из Европы в Турцию и Азию. Ранее нефтехимический холдинг реализовывал примерно 60% продукции на внутреннем рынке России. Еще 23% поставок приходилось на Европу, 6% - на Турцию, 7% - на Китай. Теперь объем поставок в страны Европы практически сведен к нулю. Объемы удалось оперативно перераспределить на поставки для рынков Турции, Китая и других азиатских стран. Об этом говорилось в ходе корпоративного форума СИБУРа, пишет издание «Нефтехимик».

Антироссийские санкции вынудили компанию в короткие сроки перестроить практически всю работу. «Однако СИБУРу удалось договориться с поставщиками сырья об изменении контрактных цен. Помогла и гибкость в логистике продаж и расширении присутствия на новых рынках, так что в целом компания чувствует себя стабильно", - сообщает издание.

В СИБУРе отмечают, что достаточно большой список специальной химии, добавок и катализаторов запрещен для ввоза в Россию. Эти ограничения приводят к снижению объемов производства, а также сужают марочный ассортимент компании. Уже найдены альтернативы и закрыты потребности по 95% из числа позиций импортной спецхимии. Продолжаются поиски аналогов из России или дружественных стран.

В этих условиях СИБУР продолжит строительство крупных проектов, таких, как этиленовый комплекс на «Нижнекамскнефтехиме». Работа продолжается, уже завезено практически все необходимое импортное оборудование. «ЭП-600 будет завершен. Анализ рисков проведен, серьезных нет», – заявил председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил КАРИСАЛОВ.

Комментарий Информагентства «Девон»
С учетом нынешней геополитической ситуации, очевидно, что будут внесены существенные корректировки в финансовые показатели СИБУРа и его дочерних компаний. Среди них – такие крупные нефтехимические комплексы, как «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Это в первую очередь связано с введением валютных ограничений и низкой транспортной доступности ряда стран.

«Основная трудность в том, что транспортный коридор в сторону Китая и Азии гораздо уже, чем европейский, и это создаст определенные сложности с доставкой продукции, - говорил в марте аналитик «Финама» Алексей КАЛАЧЕВ. - Положительный момент — это увеличение реализации внутри страны, что позволит сдержать рост цен. Но емкость внутреннего рынка не такая большая и производство «Нижнекамскнефтехима» заточено почти наполовину на экспорт».

«Уже начались перебои поставок продукции, связанные, в первую очередь, с проблемами транспортировки, - отмечал аналитик «Финама». - Текущий геополитический кризис очень сильно поднял цены на все сырье — нефть, газ, уголь».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, СИБУР, Кризис

 

к следующей новости раздела

7 июня 2022

Хозяйственника «Римеры-Сервис» в Нягани обвиняют во взяточничестве

к предыдущей новости раздела

31 мая 2022

Нефтепереработка и нефтехимия РФ к осени столкнутся с серьезными проблемами

к следующей новости главной ленты

3 июня 2022

Производителей полимеров поддержат в случае заморозки цен

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2022

Форсированный отбор скважинной жидкости позволил увеличить добычу на зрелых месторождениях