Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Впервые составлен рейтинг покупателей российской нефти

На 20 крупнейших покупателей приходится 77,8% поставок нефти из РФ

(19 апреля 2016 15:09 , ИА "Девон" ) Кто, в каких объемах и на каких условиях покупает российскую нефть? Об этом мало что известно: российские компании, их иностранные партнеры и независимые трейдеры не горят желанием раскрывать подробности сделок, а ведь речь идет об огромных суммах. В 2015 году, по данным Федеральной таможенной службы, Россия экспортировала 244,5 млн т сырой нефти на $89,6 млрд.
Тем не менее Forbes удалось выяснить, кто и в каких количествах покупает российскую нефть. В распоряжении редакции оказались сведения об объемах экспортных сделок с нефтью по итогам 2015 года. И Forbes впервые представляет рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти. 
Молчание хищников
«Извините, но мы не сможем вам помочь», «Мы не даем интервью о нашей бизнес-стратегии и не раскрываем данных о коммерческих сделках и объемах покупок», «Без комментариев» — так отвечали Forbes глобальные нефтетрейдеры и торговые подразделения мировых энергетических компаний. Или вообще ничего не отвечали.
«Заработок трейдеров — это святая святых, — объясняет старший вице-президент ценового  агентства Argus Media в странах СНГ Вячеслав Мищенко. — Существует жесткая конкуренция на всех рынках. Если трейдер начнет рассказывать, как он зарабатывает, какие у него договоренности с перевозчиками, терминалами, какой уровень затрат на том или ином направлении, он сам подпишет приговор своему бизнесу».
Тон на этом рынке задают международные трейдинговые компании. «Трейдинг, особенно нефтяной, — это очень специфический род деятельности. Он существует только благодаря тому, что в мире всегда найдутся желающие состыковать желаемое с действительным», — объясняет собеседник Forbes, знакомый с работой одной из таких компаний. Показательные последние примеры: нефть ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), сырье из Африки или Ирана, который только зимой 2016 года избавился от международных санкций.
Легендарный трейдер Марк Рич, основавший компанию Marc Rich + Co AG, позднее переименованную в Glencore, сколотил состояние на торговле с Ираном, Кубой и СССР в обход всевозможных санкций и эмбарго. Когда в 1983 году будущий мэр Нью-Йорка, а тогда высокопоставленный сотрудник американской прокуратуры Рудольф Джулиани санкционировал арест Рича — обвинение насчитывало 65 пунктов, включая уклонение от уплаты налогов. Трейдер покинул США, получил испанское гражданство и продолжил бизнес с сомнительными с точки зрения американской юстиции партнерами.
Первый рейтинг
На 20 крупнейших покупателей российской нефти приходится 77,8% экспорта, или 190,2 млн т. Мы расположили их по стоимости поставленного им сырья, указав объемы и среднюю цену за баррель.
На первом месте — Litasco ($13 млрд, 35,8 млн т), этот трейдер покупает нефть не только у материнской компании «Лукойл», а еще и у «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». По итогам девяти месяцев 2015 года «Лукойл» экспортировал 25,8 млн т нефти на $9,3 млрд. Компания продает нефть только через свои трейдинговые подразделения (Litasco крупнейшее), услугами международных игроков «Лукойл» не пользуется. У Litasco две основные функции, говорит Мищенко из Argus: поставки для предприятий «Лукойла» в Европе (НПЗ в Румынии, Болгарии, Италии, Голландии) и торговые операции по всему миру. Litasco одной из первых договорилась о покупке 1 млн т нефти у Ирана после отмены санкций.
На втором месте — China National United Oil Corporation ($10,5 млрд, 26,9 млн т), «дочка» китайской государственной компании СNPC, которая в 2013 году заключила с «Роснефтью» долгосрочный контракт с предоплатой на поставку 365 млн т нефти в течение 25 лет. По условиям контракта предоплата за поставки должна была составить около $70 млрд и выплачиваться траншами. По данным Bloomberg, первый транш на $20 млрд «Роснефть» получила еще в начале 2014 года.
Среди участников рейтинга есть зарегистрированные в Ирландии компании Ros–GIP (№8, $2,9 млрд, 8,1 млн т) и Ros–Vit (№18, $1,7 млрд, 4,7 млн т). Эти компании специального назначения (SPV) созданы трейдерами Glencore (Ros–GIP) и Vitol (Ros–Vit) в 2013 году в рамках сделки по финансированию «Роснефти», нуждавшейся в деньгах для покупки ТНК-BP. Ros–GIP и Ros–Vit заняли у синдиката мировых банков во главе с Deutsche Bank $8,3 млрд и прокредитовали «Роснефть» на $10 млрд под поставку 67 млн т нефти.
Если сложить показатели SPV и их материнских компаний, получится, что Glencore по итогам 2015 года было отгружено 13,5 млн т нефти на $5 млрд, а Vitol — 9,8 млн т нефти на $3,7 млрд. Таким образом, Glencore входит в первую пятерку крупнейших покупателей сырой нефти.
Средняя стоимость купленного барреля нефти у большинства участников рейтинга колеблется в диапазоне от $50 до $60 (средняя цена нефти российской марки Urals в 2015 году составила $51,2 за баррель). И только белорусские «Нафтан» и Мозырский НПЗ получают нефть из России со льготами как компании из страны Таможенного союза. Средняя стоимость барреля у «Нафтана» — $34, а у Мозырского НПЗ — $34,8.
Андрей Лапшин, Ирина Мокроусова, Forbes
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: рынок нефти

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2016

«Нефть будет востребована всегда» - гендиректор «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

11 апреля 2016

Россия хочет установить очередной рекорд по добыче нефти

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2016

На Национальном нефтегазовом форуме в Москве обсудят импортозамещение в ТЭК

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2016

В Оренбурге наградили победителей грантового конкурса «Газпром нефти»