Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цены на нефть в 2020 году – какие факторы называют эксперты

Российскому Urals прогнозируют подешевление из-за ограничения сернистости судового топлива.

(7 января 2020 17:35 , ИА "Девон" )
Мировые цены на нефть могут вырасти в начале 2020 года до $75 за баррель. Котировки толкают вверх сокращение добычи участниками соглашения ОПЕК+ и надежда на прекращение торговой войны США и Китая. Об этом пишут «Известия». 
 
При этом в последующие месяцы ожидается обратное движение. Не исключено, что средний уровень цен в этом году окажется ниже, чем в 2019 г. Особенно это касается российской марки Urals, которая может потерять почти $4 за баррель.
 
С 1 января вступило в силу решение ОПЕК+ о снижении производства нефти еще на 500 тыс. баррелей в сутки в дополнение к уже имеющимся 1,2 млн. Также Саудовская Аравия заявила, что снизит добычу еще на 400 тыс. бочек в сутки сверх своей квоты.
 
Также в середине декабря Вашингтон и Пекин пришли к соглашению по первой части торговой сделки. Стороны отказались от введения новых пошлин. США снимут часть уже имеющихся тарифов, а Китай нарастит закупки продовольствия из Соединенных Штатов.
 
Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко полагает, что два позитивных для нефтяного рынка фактора позволят сырьевым котировкам марки Brent к концу I квартала подняться к отметке $75 за баррель. Впрочем, в начале года рост цен будет сдерживать традиционный для зимы низкий спрос на нефть, предупреждает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Он полагает, что в I квартале нефть будет стоить в пределах $64–67 за баррель, а к лету ее стоимость поднимется до $70.
 
Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов уверен, что в первые три месяца стоимость нефти может подняться до $71 за баррель, но дальше этой отметки она не пойдет. Именно такой уровень стал потолком в сентябре 2019 года после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, напомнил эксперт.
 
Дополнительное сокращение ОПЕК+ закрепит уровень нефтяных цен в коридоре $65–70 за баррель. Более существенного роста не будет, считает старший аналитик Rystad Energy Артем Чен.
 
«Снижение добычи еще на 500 тыс. баррелей в сутки оптимистично лишь на первый взгляд. Основное бремя дополнительных сокращений должны взять на себя не Саудовская Аравия, а Ирак и Россия, которые за прошедший год недовыполнили соглашение», — сказал эксперт.
ОПЕК+ до сих пор удавалось перевыполнять договоренности, главным образом, за счет падения добычи в Иране и Венесуэле. Но там она уже достигла рекордно низкого уровня.
 
За счет сделки о сокращении добычи нефти и вызванного ею роста сырьевых цен российский бюджет за три года получил дополнительно 6,2 трлн рублей. Об этом ранее сообщал глава Минэнерго Александр Новак.
Соглашение ОПЕК+ действует до конца марта этого года. Эксперты полагают, что с большой долей вероятности оно будет пролонгировано.
 
«Сделка ОПЕК+ будет продлена на весь 2020 год, - считает Покатович, - Решение по объемам сокращения во многом будет зависеть от успеха торговых переговоров США и Китая. Если стороны подтвердят сближение, то дополнительное снижение на 500 тыс. баррелей в сутки может быть убрано уже к лету. Это не вызовет заметного снижения нефтяных цен».
 
Страны ОПЕК+ в дальнейшем могут еще больше снизить добычу — на 200–300 тыс. баррелей в сутки. Это позволит сохранить цены на уровне $60–65 за баррель, считает Чен. Эксперт отмечает, что в 2020 году на мировом рынке ожидается избыток жидких углеводородов (нефть, конденсат, СУГ) в 1–1,3 млн баррелей в сутки.
 
Решение ОПЕК+ дополнительно снизить добычу заставило и инвестбанки пересмотреть прогнозы по ценам на нефть в этом году. Так, JP Morgan повысил ожидания средней стоимости Brent до $64,5 за баррель с прежних $59, а Goldman Sachs пересмотрел свои оценки с $60 до $63.
 
Сергей Дроздов также полагает, что среднегодовая стоимость нефти в 2020 году будет ниже, чем в прошлом, и может составить $61–62 за баррель. Эксперт отмечает, что, на котировки серьезно влияют спекулятивные игры на бирже.
По его словам, при наибольшем падении нефтяные котировки в 2020 году могут доходить до $50 за баррель.
 
В компании «Татнефть» «Известиям» сообщили, что при прогнозировании своей деятельности исходили из цены на нефть, заложенной в федеральный бюджет. Это около $60 за баррель.
 
В агентстве Argus прогнозируют, что средняя цена североморской нефти North Sea Dated (аналог Brent) в 2020 году составит $63,8 за баррель. При этом в I квартале этого года ее стоимость может превысить $67, постепенно снижаясь до $61,1 в IV квартале.
 
Российский экспортный сорт Urals будет торговаться с повышенным дисконтом (порядка $4 за баррель) к североморской нефти. Это произойдет из-за введения Международной морской организацией (IMO) новых норм по содержанию серы в топливе для судов (об этом сообщал  ИА Девон). 
Среднегодовая цена Urals в 2020 году составит $59,6 за баррель по сравнению с $63,3 в 2019 году, считает руководитель направления «Нефть и нефтепродукты» Argus Сергей Агибалов.
 
Это означает сокращение нефтяных доходов России. Правительство РФ ожидает нефтегазовые доходы в 2020 году в размере 7,4 трлн рублей. Это на 11% ниже прогнозного показателя на 2019 год, пояснила заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.
 
От чего зависят и на что влияют нефтяные цены – об этом можно прочитать в данном материале. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Цена на нефть, ОПЕК, США, Китай, Судовое маловязкое топливо, Татнефть

 

к следующей новости раздела

8 января 2020

Моторное топливо подорожает в 2020 году в пределах инфляции

к предыдущей новости раздела

6 января 2020

Россия увеличила экспорт нефти в дальнее зарубежье и сократила в СНГ

к следующей новости главной ленты

8 января 2020

Оренбургнефть в 2019 году нарастила запасы на 200% и увеличила бурение на треть

к предыдущей новости главной ленты

7 января 2020

В «Азнакаевскнефти» разработали новый метод очистки НКТ от отложений