Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

США увеличили поставки нефти в Европу в 4 раза

Американская сланцевая нефть становится конкурентом сырья из России и ОПЕК.

(7 мая 2018 12:07 , ИА "Девон" )
Нефтяники из США начинают конкурировать в Европе с поставщиками нефти из России и арабских стран. Перед польскими нефтеперерабатывающими предприятиями, которые традиционно зависели от российского сырья, открываются новые перспективы Об этом в статье, опубликованной в польском издании Gazeta Wyborcza, пишет Анджей Кублик (Andrzej Kublik, русская версия "ИноСМИ"). 

США СТАНОВЯТСЯ НЕФТЯНЫМ ЛИДЕРОМ
«Соединенные Штаты становятся бесспорным лидером мировой нефтяной и газовой промышленности», — заявил в начале года исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол (Fatih Birol). По прогнозам агентства, в этом году американцы смогут добывать 10,4 миллиона баррелей в день и побьют таким образом рекорд 1970 года в 9,6 млн баррелей.

США вышли на пик развития нефтегазовой отрасли благодаря инновационным технологиям разработки сланцевых месторождений, массово внедрявшимся в середине 2000 гг. Сначала американские нефтяники занялись добычей сланцевого газа, в итоге в 2009 году США стала крупнейшим производителем этого сырья в мире, отобрав пальму первенства у России. В текущем десятилетии технологии были успешно адаптированы для добычи сланцевой нефти. Если прогнозы МЭА сбудутся, в этом году США смогут обогнать по объему добычи Саудовскую Аравию, а если реальность превзойдет ожидания, то и Россию.

Развернуться американцам помогли конкуренты. В конце 2016 года Россия заключила беспрецедентный договор об ограничении добычи с Организацией стран-экспортеров нефти, неформальным лидером которой выступает Саудовская Аравия. Таким образом Москва и члены ОПЕК хотели добиться повышения цен на нефть. Это им удалось, однако рост нефтяных котировок на мировых биржах склонил американских нефтяников увеличить объем добычи на сланцевых месторождениях. Сейчас у них появилась возможность искать покупателей в том числе и за границей. В 2015 году Конгресс США отменил действовавший в течение 40 лет запрет на экспорт американской нефти. Сейчас американцы стали все чаще отправлять свои танкеры в Европу.

По данным агентства «Рейтер», в первые четыре месяца 2018 года американцы поставили в Европу 6,8 миллиона тонн нефти, то есть в четыре раза больше, чем год назад. Это пока 12% от всего объема экспорта «черного золота» из США. Раньше его основными направлениями выступали Азия и Южная Америка. Одновременно американская нефть стала альтернативой для сырья из России и входящих в ОПЕК стран Персидского залива.
В ноябре прошлого года польский нефтяной концерн «Орлен» и «Группа Лотос» впервые купили американскую нефть.

РОССИЙСКАЯ НЕФТЬ УХОДИТ В КИТАЙ
Польские НПЗ ищут альтернативные источники поставок, так как много лет зависели от российского сырья. В 2015 году 90% нефти, перерабатывавшейся на НПЗ компаний «Орлен» и «Лотос», поступало из России, а Польша была одним из крупнейших импортеров российского сырья.

В последние годы ситуация начала меняться. По данным Польской организации нефтяной промышленности и торговли, в прошлом году НПЗ Польши переработали 25,3 миллиона тонн нефти. При этом 77% сырья они получили из России, а 7% - из Саудовской Аравии. Два года назад «Орлен» заключил договор с саудовским концерном Saudi Aramco на поставку 200 тысяч тонн нефти ежемесячно для своих НПЗ в Польше, Чехии и Литве. В конце апреля «Орлен» подписал дополнение к договору, которое предусматривает увеличение объема поставок до 300 тысяч тонн в месяц. До этого компания объявила, что закупила очередную партию нефти из Ирана — конкурента Саудовской Аравии в Персидском заливе.
«Группа Лотос» объявила в конце апреля, что впервые в истории в первом квартале этого года, 40% сырья, переработанного НПЗ в Гданьске, не имело российского происхождения. Часть нефти поступила с принадлежащих «Группе Лотос» месторождений в Польше и Литве. При этом гданьской компании пришлось увеличить объем закупок из других источников.

То, что Россия настолько спокойно отдала часть польского рынка странам Персидского залива, может показаться удивительным. Еще в конце 2015 года глава «Роснефти» Игорь Сечин подчеркивал: «Мы работаем в условиях жесткой конкуренции. Саудовская Аравия впервые вышла на польский рынок, начав пользоваться портом в Гданьске». Одновременно Сечин обвинял Эр-Рияд в том, что тот занимается демпингом. Возможно, Москва решила уступить часть рынка конкурентам из-за своих обязательств в отношении Китая.

В 2009 году Пекин помог российским нефтяникам пережить мировой кризис, одолжив им $25 миллиардов взамен за поставки нефти по льготному тарифу. Новый газопровод в Китай был запущен в 2011 году. Его мощность в первый раз увеличили тремя годами позже, а в последний — в начале этого года. Российская нефть также поставляется в Китай танкерами в новый нефтяной терминал на Тихом океане.
Благодаря этому союзу Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай , обогнав Саудовскую Аравию. Темп увеличения объема экспорта из года в год достигает двузначных показателей. Объем экспорта в Европу при этом снижается. В этом году на танкерах из России было отправлено на 19% меньше сырья, чем в прошлом.

Появились и другие проблемы. В конце прошлого года «Транснефть» объявила о том, что содержание серы в нефти, поставляемой в Европу, будет увеличено, чтобы сохранить уровень качества сырья, которое идет в Китай. В российской нефти для Пекина, содержание серы не превысит 0,65%, тогда как в сырье для европейских покупателей, оно может достичь в этом году предела нормативных значений — 1,8%.

Для того, чтобы производство топлива из такой высокосернистой нефти было максимально рентабельным, ее следует смешать с низкосернистым сырьем. Его можно купить у Саудовской Аравии, которая уступила России позицию лидера в поставках в Китай так же легко, как Москва отдала Эр-Рияду часть европейского рынка. Однако нефть с низким содержанием серы — это также специальность США, основного конкурента России и ОПЕК.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: США, Китай, Саудовская Аравия, Сера, Сланцевая нефть, Транспорт

 

к следующей новости раздела

24 мая 2018

Башнефть нашла новое месторождение на юго-западе Ирака

к предыдущей новости раздела

4 мая 2018

Цена на нефть в 2019 году снизится, США нарастит добычу сланцев, а Россия изменит рынок углеводородов

к следующей новости главной ленты

7 мая 2018

Татарстанский Росприроднадзор выявил нарушения Транснефть-Прикамья в Свердловской области

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2018

Бавлинский Алойл купил участок в Самарской области