Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пока цена нефти не ниже 100 долларов, бюджет России вне опасности

А вчерашнее подорожание связано с данными о снижении запасов топлива в США.

(8 мая 2014 10:16 , ИА "Девон" ) В начале недели стоимость барреля упала за планку в 100 долларов, но потом наметился очередной подъем. Однако, считают эксперты "Российской газеты", такие "волшебные качели" не нанесут серьезного вреда бюджету нашей страны.
"Проблемы у бюджета начинаются, когда нефть Brend упадет ниже 100 долларов за баррель и продержится на этом уровне значительное время. Однако есть и факторы, которые не дают ей "пасть так низко", - считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. По его мнению, пока цена на нефть не падает ниже 100 долларов, она не представляет опасности для бюджета России.
Энергетический баланс США, подчеркнул эксперт, сегодня обеспечивается за счет добычи сланцевой нефти и газа. В результате мировые цены на нефть и газ держатся у нижней возможной границы. Минимально допустимая цена на нефть сейчас для США 98-99 долларов за баррель сорта WTI. "Это связано с субсидированием добычи сланцевой нефти и нефти из битуминозных песков Канады, которая имеет очень высокую себестоимость (от 60 до 80 долларов за баррель). Если упадет, то значительную часть добычи придется свернуть, и, следовательно, цены на углеводородное сырье опять вырастут", - объяснил эксперт.
Поэтому, продолжает он, бюджет России вряд ли может серьезно пострадать от возможных колебаний цен. Но и нельзя забывать, что каждый "доллар падения" приводит к потерям бюджета и ускорению инфляции, снижению темпов роста ВВП.
Как быть в этой ситуации? Нужно внимательно подумать, как цены на энергоносители формируются внутри страны. Танкаев приводит в пример США, где, "сложнодобываемые углеводороды освобождены от налогов и создают низкие внутренние цены на нефть и газ. Для Нового Света это способствовало подъему промышленности", резюмировал он.
Кстати, уже вчера "черное золото" снова подорожало. Основой для роста стали данные о снижении запасов топлива в США.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение цены на нефть с 90 до 85 долларов за баррель для российского бюджета не станет критическим, напоминает ИА "Девон". Так снизить стоимость нефти может только Саудовская Аравия, хотя это невыгодно ей самой, поскольку у этой страны бюджет посчитан из 85-90 долларов за баррель, а у нас - из 90.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: рынок нефти, США

 

к следующей новости раздела

12 мая 2014

Украина сливает нефть из трубопроводов

к предыдущей новости раздела

6 мая 2014

«Татнефть» рассматривает возможность работать в Иракском Курдистане

к следующей новости главной ленты

8 мая 2014

«Татэнерго» возвращается, но в усеченном виде

к предыдущей новости главной ленты

7 мая 2014

Машиностроительным и нефтехимическим предприятиям Татарстана предписали повышение производительности труда