Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Почему Россия не вступает в ОПЕК

Пока этого не произойдет, цены на нефть останутся низкими - Rzeczpospolita

(22 сентября 2015 07:01 , ИА "Девон" )

Низкие цены на нефть продержатся еще лет 15, ведь Саудовская Аравия качает ее в больших количествах, не считаясь с интересами других стран. Более того, пока Россия не войдет в ОПЕК, она не сможет оказать никакого влияния на картель экcпортеров нефти, а вступить в организацию страна готова лишь на своих условиях, пишет Rzezpospolita.
 «Почему Россия не состоит в ОПЕК?» - задается вопросом польский журналист Ивона Тручевич в издании Rzeczpospolita. Россия не исключает вступления в организацию экспортеров нефти, но лишь на своих условиях. В начале сентября о возможном вступлении в ОПЕК говорили главы государственной «Роснефти», включая президента Игоря Сечина. Они отмечали, что на настоящий момент существуют два барьера, которые делают невозможным вхождение России в картель экспортеров. Во-первых, ОПЕК базируется на государственных нефтяных концернах, следовательно, легко воплощать в жизнь решения организации. А в России это – частная отрасль, подчеркивает автор.

Это «странный аргумент», потому что до сих пор Кремль эффективно оказывал влияние на действия как государственных производителей – «Роснефть», так и частных, какими являются ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Башнефть», отмечает польский журналист.

Второй аргумент более серьезный. Речь идет о разнице в методах добычи сырья между странами ОПЕК и Россией. На Ближнем Востоке нефть находится близко к поверхности, а в России она залегает намного глубже, к тому же здесь сложные климатические условия. Отсюда разница в стоимости добычи, а также технологиях. Россияне, к примеру, не могут остановить добычу, если бы так решили в ОПЕК, потому что нефть качают с большой глубины и, чтобы скважины не «умерли», останавливать процесс нельзя, рассказывает Ивона Трусевич.

Тем временем государства, которые не состоят в ОПЕК (Россия, Норвегия, Мексика), не раз  приглашали в организацию, которая контролирует около 40% мировой добычи нефти и которая хотела бы стать монополистом. «Однако они туда не спешат, потому что их не устраивает доминирующая роль Саудовской Аравии, которая не хочет, чтобы отдельным странам устанавливали квоты на добычу сырья. Сама она качает больше всех, не переживая о падающих ценах», - отмечает автор.

Поэтому с 2011 года существует только общая квота, которую не превышают экспортеры: около 31 миллиона баррелей в сутки. Россия могла бы это изменить, став членом ОПЕК. Ведь, оставаясь вне организации, она обречена на низкие цены на нефть. А согласно последним прогнозам Goldman Sachs, они сохранятся на таком уровне еще лет 15, резюмирует польский аналитик.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, рынок нефти, Цена на нефть

 

к следующей новости раздела

23 сентября 2015

Нефтяники просят Минэнерго не поддерживать предложение Минфина по НДПИ

к предыдущей новости раздела

17 августа 2015

Почему российский транзит через Латвию поставили «на ремонт»?

к следующей новости главной ленты

22 сентября 2015

«Джалильнефть» признана предприятием высокой социальной эффективности

к предыдущей новости главной ленты

21 сентября 2015

«Транснефть» построит два приемо-сдаточных пункта для сырья «Татнефти»