Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Житель ХМАО перегородил чумом дорогу нефтяникам, распугавшим его оленей

…и заявил, что ЛУКОЙЛ не согласовал с ним стройку.

(18 января 2023 11:06 , ИА "Девон" )
Ханты из Сургутского района ХМАО поставил свой чум посреди дороги в знак протеста против стройки ЛУКОЙЛа. Свой поступок Владимир ЕРМАКОВ объяснил тем, что сотрудники нефтяной компании собрались обустраивать инфраструктуру для разработки нефтяного месторождения на территории его угодий вблизи Когалыма. Об этом сообщает издание «Вестник Сургутского района».

«Я в 30-40 метрах увидел, что идет человек с бензопилой и валит лес, - рассказал изданию Владимир Ермаков. - Я его остановил. Спросил, почему он не сообщил мне, почему я об этом не знаю. Они разрубили мой кораль [загон оленей], где паслись олени, и они разбежались. Я поставил чум, чтобы прекратить заезды, выезды техники, пока я искал своих оленей. Чум был как ограждение».

По словам ханты, всего у него было 30 оленей, 20 из которых удалось найти. После инцидента Владимир вызвал комиссию, чтобы разобраться в ситуации. В составе комиссии были и представители отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Югры.

«На данном участке недропользователи прокладывают коридор коммуникаций, - рассказал главный специалист отдела по недропользованию и работе с КМНС Александр СИЛЮТИН. - У них должна появится ЛЭП, нефтяная труба и дорога до куста, на котором будет проводиться добыча нефти. Это все проходит по территории традиционного пользования, где ведет свой образ жизни этот гражданин. Схема прокладывания этих коммуникаций была согласована».

По словам Силютина, экономическое соглашение было подписано всеми жителями территории традиционного природопользования еще в 2013 году. До сегодняшних дней участок не был затронут. Кроме того, со слов специалиста, мужчине ежегодно выплачивалась компенсация от нефтяной компании. Также раз в четыре года он получал материально-технические средства (лодки, моторы и т.д.).

Сам же Владимир Ермаков заявляет, что в экономическом соглашении с компанией «ЛУКОЙЛ» было сказано лишь о возведении линии электропередач. О том, что на его территории появится дорога, мужчину не оповестили. Однако самого соглашения, как признался Владимир, он не читал. Информацию местный житель получал от сотрудников ЛУКОЙЛа во время личного разговора.

В результате представители ЛУКОЙЛа заявили о намерении продолжить строительство на этих угодьях. Компания обещала дополнительную помощь для представителя КМНС. Однако сам ханты не согласился с предложенным компромиссом, и намерен обратиться в вышестоящие инстанции.

Комментарий Информагентства «Девон»:

В Югре «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» работает на 54 территориях традиционного природопользования народов ханты и манси. Они занимают почти 25% площадей землепользования предприятия. В 2021 году на поддержку коренных жителей нефтяники направили почти 316,6 млн рублей, отмечают в компании.

Взаимоотношения с главами родовых угодий строятся на основе лицензионных соглашений, договоров по социально-экономическому развитию районов и мест компактного проживания малочисленных народов Севера, а также экономических соглашений. К стойбищам проводят электричество и дороги, заявляет ЛУКОЙЛ. Организуется подвоз пресной воды и расчистка подъездных путей от снега.

Предприятие также закупает комбикорм для оленей и выдает спецтехнику для ведения хозяйства главам общин. Большое внимание уделяется охране здоровья коренных жителей, поддержке их образа жизни и различным социально-бытовым вопросам.


Это не первый подобный случай протестов коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе. Например, в 2014 году в Нижневартовском районе ханты перекрыли дорогу нефтяникам. Последние прокладывали путь к месторождению по священным местам родового угодья.

Нефтяники также намеревались захоронить отходы в шламовом амбаре рядом с этими землями, что грозило загрязнением территории. Поэтому местные жители поставили на пути техники сотрудников компании «Варьеганнефть» чум. Из-за этого нефтяники подавали заявление в полицию. Однако правоохранители решили, что оснований для возбуждения административного дела нет.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Лукойл

 

к следующей новости раздела

19 января 2023

Объявлен очередной конкурс на социальные гранты Татнефти

к предыдущей новости раздела

12 января 2023

За отходы недропользования теперь можно не платить…

к следующей новости главной ленты

18 января 2023

В Казани ищут способ ускорить образование газогидратов

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2023

Китайскую нефтесервисную компанию в ЯНАО просят обанкротить