Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане открылся новый музей нефти

Он расположен на месте бывшего Шугуровского нефтебитумного завода

(22 августа 2015 11:11 , ИА "Девон" )
Новый музей нефти открылся в селе Шугурово Лениногорского района Татарстана. Он расположен на месте Шугуровского нефтебитумного завода, основанного еще в 1877 году. 
В 1941 году завод работал непосредственно на оборону, выпуская продукцию для аккумуляторных батарей военной техники. Через 2 года ШНБЗ начал получать нефть для технологических и энергетических установок, затем - в качестве сырья. В последние годы завод выпускал широкий спектр дорожных битумов, печное топливо, окисленный битум для изоляции труб, растворители, мазут и пр. В 2009 году из-за неудовлетворительного технического состояния завод законсервировали. В 2013 году было принято решение о ликвидации Шугуровского нефтебитумного завода. 
Сегодня основные объекты завода демонтированы. Для сохранения исторической памяти руководством ПАО «Татнефть» было принято решение о создании на месте ШНБЗ целого музейного комплекса.  Он включает в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и большие макеты основных технологических линий. В бывшей операторской расположены экспозиции, рассказывающие об истории создания и развития первого крупного промышленного предприятия в этом крае. 
В церемонии открытия музея приняли участие врио президента Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник президента РТ Шафагат Тахаутдинов, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, узнал Информ Девон из сообщения пресс-службы президента РТ.
Мероприятие прошло в рамках 70-летия  образования НГДУ «Лениногорскнефть».
Перед этим в Шугурово состоялось открытие стелы, символизирующей скважину №1 и посвященной первооткрывателям нефти Татарстана. Рустам Минниханов подчеркнул, что открытие нефти 70 лет назад полностью изменило судьбу Татарстана. «Неизвестно как бы мы сейчас развивались, если бы этого не произошло. Эта скважина дала первую нефть в самые тяжелые годы войны. Тем самым мы получили силы и надежду на светлое будущее. Мы всегда должны помнить об этом и беречь свою историю», - сказал он, обращаясь к жителям села. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лениногорскнефть, Рустам Минниханов, история

 

к следующей новости раздела

5 сентября 2015

Передача Башкортостану пакета акций «Башнефти» - восстановление исторической справедливости

к предыдущей новости раздела

21 августа 2015

В "Татнефти" проведен аудит системы менеджмента по международным стандартам

к следующей новости главной ленты

27 августа 2015

Состоялось заседание совета директоров «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2015

В "Татнефти" проведен аудит системы менеджмента по международным стандартам