Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Штрафы за сжигание ПНГ не сократят

Профицит СУГ заставляет компании сжигать больше попутного газа на факелах.

(5 июля 2022 06:04 , ИА "Девон" )
Минприроды РФ не поддержало предложение РСПП о временном освобождении нефтяной отрасли от повышенных штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа. Это следует из письма замглавы министерства Константина ЦЫГАНОВА в ответ на майское обращение главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра ШОХИНА. Об этом сообщает «Коммерсант».

Риски повышенных штрафов за превышение норматива сжигания ПНГ в 5% от производства появились у нефтяников из-за прекращения экспорта сжиженных углеводородных газов. Это стало следствием военной спецоперации в Украине.

ПНГ является сырьем для производства сжиженных углеводородных газов, и возникший профицит СУГ заставляет компании сжигать больше газа на факелах. Согласно постановлению правительства РФ, при превышении норматива в 5% нефтекомпаниям грозят многомиллиардные штрафы. При сверхнормативном сжигании лишь 500 млн кубометров ПНГ они могут составить 18 млрд руб. При этом в 2021 году общий объем сожженного на факелах попутного газа превышал 22 млрд кубометров.

По словам заместителя Минприроды РФ, 17 мая в Минэнерго было проведено совещание по предложению союза. В письме Константина Цыганова отмечается, что, согласно информации от нефтекомпаний, риски увеличения уровня сжигания ПНГ, в том числе сверхнормативного, есть только у ЛУКОЙЛа. 

С аналогичной просьбой в апреле ЛУКОЙЛ уже обращался к вице-премьеру РФ Александру НОВАКУ. Тот дал поручение Минэнерго проработать вопрос к 1 июля, сообщается в письме Минприроды.

Проблема повышающих коэффициентов к штрафам за сжигание ПНГ является острой в период санкций, из-за сокращения поставок сырья и невозможности полностью переориентировать потоки, считает советник юридической фирмы Orchards Азат АХМЕТОВ. Маловероятно, что с мая 2022 года компании нашли новые рынки сбыта для ПНГ. Следовательно, вопрос уплат штрафов за его сверхнормативное сжигание все еще актуален, полагает Ахметов.

При сохранении норматива в 5% будут повышаться как суммы, выплачиваемые нефтекомпаниями за возмещение вреда атмосфере и выплаты за превышение лимитов. Следовательно, вопрос высоких штрафов коснется всех предприятий.

Целесообразно, по мнению юриста, индивидуализировать подход к данной проблеме в зависимости от реального положения у каждой компании, возможности перенаправления каналов поставок, применения более экологичных методов утилизации.

Без изменения подхода нефтяные компании могут перенести свои убытки от уплаты штрафов за сверхнормативное сжигание ПНГ на потребителей и на своих контрагентов. Это может повлечь рост инфляции, опасается советник адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Евгений ЕРБАХАЕВ.

Комментарий ИА «Девон»:
Основными путями утилизации ПНГ являются переработка на ГПЗ, сжигание на собственные нужды, закачка обратно в пласт для интенсификации нефтеотдачи (поддержание пластового давления). Попутный газ в очищенном состоянии также транспортируют по газотранспортной системе Газпрома и закачивают в добывающие скважины (использование «газлифта»).

Попутный нефтяной газ также все чаще используют для генерации электроэнергии. В связи с этим некоторые компании (например, «Газпром нефть») осваивают новый рынок – передачу энергии для майнинга биткойнов. При этом в России до сих пор значительная часть ПНГ сжигается в факелах прямо на месторождениях в связи со сложностями по его сбору и утилизации.

Что касается ЛУКОЙЛа, то в 2019 году компания утилизировала 97,6% ПНГ (в среднем по группе компаний). Дальнейшая работа в этом направлении будет связана с реализацией проектов в рамках инициативы Всемирного банка «Нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа к 2030 году».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНГ, Минприроды, Лукойл, СУГ, Кризис

 

к следующей новости раздела

5 июля 2022

Блочные очистные Миннибаевского ГПЗ модернизируют

к предыдущей новости раздела

4 июля 2022

Завод СИБУРа в Башкирии для выпуска ПЭТ примет измельченные пластиковые бутылки

к следующей новости главной ленты

5 июля 2022

Из-за некачественного бензина пермской заправки ЛУКОЙЛа сломалась машина

к предыдущей новости главной ленты

4 июля 2022

Башнефть выплатит акционерам четверть прибыли за 2021 год