Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Самарские НПЗ Роснефти довели замкнутый водооборот до максимума

Забор воды из Волги минимизирован благодаря новым методам доочистки сточных вод.

(4 декабря 2020 12:57 , ИА "Девон" )
Предприятия НК «Роснефть» повысили уровень использования оборотной воды в производстве, сократив забор из Волги за 3 года на 6% или почти на 25 млн кубометров.
Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, а также Саратовский нефтеперерабатывающие заводы построили и обновили объекты водоочистки. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти».

Новокуйбышевский НПЗ за 5 лет сократил потребление волжской речной воды более чем на 1,7 млн кубометров в год. Уровень оборотной воды в общем водопотреблении доведен в 2019 г. до 95,1%. Новокуйбышевский НПЗ провел поэтапную реконструкцию биологических очистных сооружений с внедрением наилучших доступных технологий доочистки сточных вод до требуемых показателей.

Наиболее значимым стал блок доочистки сточных вод с использованием мембранного биореактора и технологии нитрификации и денитрификации. Ввод блока в 2017 году позволил существенно снизить содержание загрязняющих веществ в сточных водах, а также увеличить возврат очищенных стоков в водооборотный цикл. Усилен контроль за процессами оборотного водоснабжения, что позволило исключить переливы в систему стоков. Замена отдельных участков водоводов минимизировала потери в сетях.

Куйбышевский НПЗ за 5 лет снизил потребление воды из природных источников почти на 9%. Для этого была проведена реконструкция блоков оборотного водоснабжения, водовода и водозабора. Идет строительство блока обезвреживания кислых и щелочных стоков. Уровень оборотной воды в общем водопотреблении доведен в 2019 г. до 91,1%.

Сызранский НПЗ довел уровень оборотной воды в общем водопотреблении до 93,7%. На заводе продолжается реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, обеспечивающих охлаждение и подачу воды на технологические установки.
Реконструкция очистных сооружений Сызранского и Куйбышевского НПЗ включены в губернский приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги в Самарской области». Саратовский НПЗ сократил долю оборотной воды до 95,7%.

Ведущее нефтедобывающее предприятие «Роснефти» в Самарской области - «Самаранефтегаз» с 2016 года полностью прекратил забор из водных объектов для закачки в пласт с целью поддержания пластового давления (ППД).
«Роснефть» по итогам 2019 года увеличила объем повторно-последовательно используемой воды до 2,496 млрд кубометров благодаря модернизации очистных систем.

Недавно Инфомрагентство «Девон» сообщало, что «Башнефть» с 2018 года очистила около 65 млн кубометров сточных вод на биоочистных сооружениях Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. На крупнейших БОС в Евразии планируют прекратить  забор воды из реки Белая.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть НПЗ, Экология, вода, Очистные системы, Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Самаранефтегаз, Саратовский НПЗ

 

к следующей новости раздела

6 декабря 2020

В Татарстане провели фестиваль детских театральных коллективов

к предыдущей новости раздела

4 декабря 2020

От масел шумеров до современных технологий нефтедобычи в Оренбуржье

к следующей новости главной ленты

6 декабря 2020

В Татарстане провели фестиваль детских театральных коллективов

к предыдущей новости главной ленты

4 декабря 2020

От масел шумеров до современных технологий нефтедобычи в Оренбуржье