Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

С cамарской экологической фирмы требуют 41 млрд рублей за испорченные земли в Оренбуржье

(24 января 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Росприроднадзор намерен взыскать с компании «РосЭкойл» 41,2 млрд рублей за вред, нанесенный почвам в Оренбургской области. Компания занималась переработкой нефтешламов. Об этом изданию ТАСС сообщил врио руководителя Южно-Уральского управления Росприроднадзора Андрей КУЛАГИН.

ООО "РосЭкойл" испортило земли и уничтожило плодородный слой почвы при обращении с отходами, сообщил он. Данная сумма подсчитана управлением на основании методики исчисления размера вреда, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Информация об этом правонарушении поступила от УФСБ России по Оренбургской области и общественного инспектора еще в мае 2021 года. Тогда в отношении "РосЭкойла" возбудили дело об административном правонарушении. Выяснилось, что при эксплуатации комплекса по переработке нефтешламов, нефтезагрязненных грунтов и буровых отходов предприятие уничтожило в Красногвардейском районе плодородный слой на двух земельных участках.

Предприятием также не была проведена инвентаризация амбаров с жидкими нефтесодержащими отходами. Не были инвентаризованы выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, у компании не было разрешений и нормативов образования отходов и выбросов. Не были актуализированы данные об объектах негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). «РосЭкойл» не провел корректировку программы производственного экологического контроля. В компании не был обеспечен первичный учет отходов.

Компания незаконно складировала нефтесодержащие отходы. А на площадке между буртами была обнаружена жидкость неизвестного происхождения с черной пленкой на поверхности. При этом площадки не были оборудованы ливневками.

«РосЭкойлу» назначили штраф в размере 40 тыс. рублей, который был взыскан в июле 2021 года. Ранее с должностных лиц компании уже взыскали более 760 тысяч рублей. А вот требование ведомства о возмещении вреда в размере более 41 млрд рублей добровольно в срок до 20 октября 2022 года исполнено не было. Управление Росприроднадзора обратилось с иском в Арбитражный суд Оренбургской области.

"РосЭкойл" основан в 2003 году. Компания оказывает услуги по обращению с отходами нефтегазодобывающих, перерабатывающих и буровых компаний. Фирма работает в Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Центральный офис находится в Самаре.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Несмотря на внушительную сумму, это не рекордный иск госорганов за вред, нанесенный окружающей среде. В начале 2021 года суд оштрафовал дочку «Норникеля» на беспрецедентные 146 млрд рублей за экологическую катастрофу в Арктике. Изначально Росприроднадзор требовал 148 млрд рублей с «Норильско-Таймырской энергетической компании». «Норникель» оценил ущерб от загрязнения земель и вод в результате утечки дизтоплива в 21,4 млрд рублей.

В сентябре 2022 года ИА «Девон» сообщало, что экоактивисты заподозрили подрядчика «Оренбургнефти» в загрязнении земли нефтяными отходами в Сорочинском городском округе и Курманаевском районе Оренбуржья. Очевидцы обнаружили открытые нефтешламовые амбары, из которых, утекала загрязненная жидкость.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Отходы, Земля, Оренбургская обл, Росприроднадзор, суды

 

к следующей новости раздела

25 января 2023

Дочка Роснефти испортила лесные участки в ХМАО на 58 млн рублей

к предыдущей новости раздела

23 января 2023

Ямальские прокуроры заставили ЛУКОЙЛ убрать свалки у дорог

к следующей новости главной ленты

24 января 2023

На налоги уйдут 75% всех поступлений нефтянки

к предыдущей новости главной ленты

23 января 2023

Энергоэффективные котельные снижают потребление топлива при добыче природного битума